14.11.2019

Наумова и Федорченко завоевали медали всероссийского турнира

Кузбасские спортсменки успешно выступили на всероссийском турнире по вольной борьбе.

Соревнования проходили в Смоленске. Новокузнечанка Арина Наумова выступала в возрастной категории до 21 года. Наша спортсменка показала достойный результат, дойдя до финала в своей весовой категории и завоевав в итоге серебряную медаль.

Виталий КАЗИМИРСКИЙ, тренер СШ им.Смолянинова по вольной борьбе: «Она провела 4 схватки, 3 выиграла. В принципе, мы довольны, так как она первый год перешла в эту категорию. Перешла в молодежную борьбу с кадетской».

Арина в первом поединке победила соперницу из Челябинска. Вторая схватка получилась более напряженной, но и спортсменку из Санкт-Петербурга Наумова выиграла со счетом 10:0. За выход в финал новокузнечанка победила представительницу Оренбурга. В решающей встрече Арина уступила более опытной сопернице.

Арина НАУМОВА, серебряный призер всероссийского турнира по вольной борьбе: «Довольна собой, потому что это первый мой был серьезный турнир по России, тем более, что попала в сборную».

В возрастной категории до 18 лет успешно выступила представительница Новокузнецкого района — Софья Федорченко. Кузбасская спортсменка добилась максимального результата, завоевав золотую медаль.

Павел САВКОВ, тренер ДЮСШ Новокузнецкого района: «Первый год борется до 18 лет, летом еще участвовала на первенстве Европы до 16 лет. И сейчас сразу отобралась в сборную России с 1 места».

Софья в Смоленске выступала с травмой пальца руки, однако даже несмотря на этот факт никто из соперниц не сумел справиться с Федорченко, которая выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Софья ФЕДОРЧЕНКО, победитель всероссийского турнира по вольной борьбе: «Болела рука, но я перетерпела и выиграла».

Далее Софья Федорченко будет готовиться к выступлению в первенстве России, по итогам которой будет отбор на первенства мира и Европы, а Арина Наумова после Нового года должна выступить на международном турнире в Латвии.