28.05.2014

Новокузнечане на турнире в Томске по тхэквондо

Новокузнецкие спортсмены удачно выступили на региональном турнире в Томске по тхэквондо.

Наш город на традиционном турнире на Кубок мэра города Томска был представлен воспитанниками спортивного клуба «Торнадо» и центра «Орион». Всего в соревнованиях было около 200 участников. Новокузнечане в общем зачете показали хороший результат. Наши спортсмены стали вторыми.

Олег ПАНТЮХОВ, тренер ДЮЦ «Орион» по тхэквондо: «1 место занял Ачинск, Красноярский край. Но у них и спортсменов было в 2 раза больше. Поэтому тяжело было с ними бодаться. Но ребята все равно в принципе выступили достойно».

Из числа наших спортсменов отметим победу в весовой категории 37 килограммов Захара Шенбергера из «Ориона». Новокузнечанин выиграл личное первенство, в финале победив действующего чемпиона Сибирского федерального округа.

Захар ШЕНБЕРГЕР, победитель регионального турнира: «До финала я выигрывал всех досрочно. В финале у меня был соперник, с которым я общаюсь очень хорошо. Я его выиграл в 9 баллов. 17:8. Сначала бой складывался в его пользу, но потом все поменялось. Я начал работать разнообразно и он не знал, как под меня подстроиться».

Удачно выступил и старший брат Захара — Георгий. Новокузнечанин среди юношей 2000-2002 годов рождения в весовой категории 53 килограмма также стал победителем турнира.

Георгий ШЕНБЕРГЕР, победитель регионального турнира: «Я перешел в новую весовую категорию, было посложней. Провел 3 боя, все выиграл досрочно. Финал был сложней, чем остальные бои».

Также из новокузнечан победы в турнире одержали Антон Климов, Глеб Хомяков, Александр Орехов и Максим Абрамов, представляющие «Торнадо». Помимо этого наши спортсмены завоевали по 6 серебряных и бронзовых наград.