30.10.2019

Новокузнечане — победители чемпионата и первенства Кузбасса по карате

Новокузнецкие каратисты успешно выступили в областном первенстве и чемпионате.

Соревнования проходили в Кемерове. В турнире принимали участие каратисты в возрасте от 8 лет до взрослых спортсменов включительно. Для бойцов категории 14-20 лет первенство было отборочным для участия в декабре на всероссийском турнире. Остальные участники претендовали на очередные звания чемпионов Кузбасса.

Владимир ПОНОМАРЁВ, вице-президент Федерации карате Кузбасса: «Среди взрослых получился интересный матч между Станиславом Мальцевым, который сейчас живет в Кемерове, а вообще занимался в Новокузнецке, в «Шотокане», и Василием Ковшаревым из «Куража». Они соперничали между собой в возрасте 10-13 лет. И здесь они решили тряхнуть стариной, причем не договариваясь. А так как взрослых спортсменов на этот раз было мало, то им устроили абсолютку. Они выиграли свои предварительные поединки и сошлись в финале, получилась такая ностальгия по старым временам. Подрались, как в старые добрые времена, потом обнялись, и дальше уже судили вместе».

Новокузнецк традиционно выступал в качестве единственного фаворита, что в итоге каратисты нашего города и подтвердили своими результатами, завоевав большое число наград. Залогом такого успеха, помимо упорной работы на тренировках, является то, что новокузнечане получают и хорошую практику, участвуя на турнирах в других городах.

Владимир ПОНОМАРЁВ, вице-президент Федерации карате Кузбасса: «Есть хорошие перспективные ребята, с которыми нужно работать дальше. Но вообще, честно сказать, средний уровень наших бойцов по сравнению с уровнем двух крупных всероссийских турниров, где мы сейчас выступали — в Новосибирске и Оренбурге, по детям 8-11 лет мы как-то отстаем. Взрослые смотрятся вполне прилично, а дети вот что-то приотстали».

Следующий турнир с участием новокузнецких каратистов состоится в начале ноября. Соревнования будут проведены для тех ребят, которые в этом виде спорта пока еще находятся в статусе «новичков».


Возврат к списку