10.07.2019

Новокузнечане завоевали медали Кубка Кузбасса по легкой атлетике

В Новокузнецке прошел розыгрыш Кубка Кузбасса по легкой атлетике. Наши спортсмены показали высокие результаты.

Областной турнир прошел на хорошем соревновательном уровне. Участие в стартах принимали в том числе несколько мастеров спорта, легкоатлеты, которые показывают высокие результаты на всероссийских состязаниях. Конкуренция во всех видах была достойной. Для некоторых новокузнечан, в частности Алексея Горбунова и Андрея Хайлова розыгрыш Кубка стал этапом подготовки к чемпионату страны.

Сергей ХАЙЛОВ, тренер высшей категории по легкой атлетике: «Сейчас будет чемпионат России 24-27 июля в Чебоксарах и затем череда командных соревнований пройдет в Сочи-Адлере и этим сезон легкоатлетический закончится. У нас в этом году снова должна быть сильная эстафетная команда, в которой могут быть трое новокузнечан — Хайлов, Фомичев, Черкасов. В этом составе уже не раз выигрывали Россию в эстафетном беге. Будем надеяться, что и в этом году все будет хорошо».

В Кубка Кузбасса приняли участие более 100 спортсменов. Из числа новокузнечан победителями в своих первенствах стали Рейхан Каграманова, Елизавета Мухина, Алексей Горбунов, Андрей Хайлов, Юлия Ладикан. Мастер спорта Андрей Фомичев выиграл в толкании ядра, и стал сильнейшим в прыжках в высоту. Помимо этого новокузнечанин завоевал серебро в беге на 110 метров с барьерами.

Андрей ФОМИЧЁВ, победитель и призер Кубка Кузбасса по легкой атлетике: «Была упорная борьба, «зарубились» с моим коллегой — Андреем Хайловым, с которым вместе тренируемся. В принципе результатом доволен. В толкании ядра занял 1 место, результат был хороший — сделали выводы с тренером, что подкорректировать. Также я прыгал в высоту, получилось не особо хорошо, хотелось бы повыше, но мы делали это как тренировку, чтобы исправить ошибки до командного Кубка России. В целом доволен результатами, будем дальше упорно тренироваться и хорошо выступать. Ближайший всероссийский старт — командный чемпионат страны, пройдет в сентябре в Сочи».

Розыгрыш областного Кубка стал отличной проверкой для наших спортсменов. По результатам соревнования будут сформированы кузбасские команды, которые выступят на чемпионатах и первенствах России.


Возврат к списку