06.11.2019

Новокузнечане завоевали медали в гиревом спорте

Новокузнечане завоевали медали областного турнира по гиревому спорту, который проходил в Крапивинском.

Лучший результат среди гиревиков Новокузнецка на этот раз показал Михаил Чернышов. Наш спортсмен был вынужден выступать в более тяжелой весовой категории, однако это не помешало Михаилу стать вторым в двоеборье и установить личный рекорд в упражнении «толчок».

Михаил ЧЕРНЫШОВ, серебряный призер областного турнира по гиревому спорту: «Выступал не в своей категории, потому что в моем весе не хватило спортсменов. Результат в принципе показал хороший в толчке, прошелся по рекорду. А в рывке гиря вылетела на расслаблении, маленько не удержал. Стал вторым, результатом доволен. Сейчас готовимся на Кубок Алтайского края».

Капитан новокузнецкой команды Дмитрий Тюленев был особо отмечен по итогам прошедших стартов тренером Андреем Рябченко. Специалист отметил, что наш спортсмен добился отличного показателя, которого представители Новокузнецка на предыдущих соревнованиях ни разу не достигали.

Андрей РЯБЧЕНКО, тренер по гиревому спорту: «У нас в городе никто 110 раз 24-ки не толкал, а он разменял 120. Это впечатляющий результат, для новокузнечан такого еще не было. И такой результат снимает какие-то боязни, страхи, препоны — и за ним идут».

Традиционно в числе призеров завершил выступление на соревновании Сергей Гульба. Новокузнечанин в весовой категории 68 килограммов завоевал бронзовую медаль. Для кузбасского спортсмена этот турнир стал проверкой сил перед стартом на всероссийских состязаниях по ветеранам в Улан-Удэ.

Сергей ГУЛЬБА, бронзовый призер областного турнира по гиревому спорту: «Выступал я на гирях весом 24 кг. Конкуренция была серьезная, занять 3 место даже не рассчитывал. Упражнение было двоеборье».

Основной старт, к которому готовятся новокузнечане, состоится в декабре в Яе. Наши спортсмены поборются за медали официального чемпионата Кузбасса.