12.11.2019

Новокузнецкие шахматисты завоевали медали первенства Сибири

В Новокузнецком районе подвели итоги первенства Сибирского федерального округа по шахматам.

Заключительной частью соревнований стал турнир по блицу. Представители Кузбасса завоевали половину медалей. Новокузнечанки Елизавета Сенкус и Милана Кольчурина получили серебро и бронзу, а Софья Белоусова в зачете для спортсменок в возрасте до 13 лет стала первой.

Александр ШААБ, директор первенства Сибири по шахматам: «По сравнению с прошлым годом, когда у нас играли еще представители Бурятии и Забайкальского края — всего 170 человек, в этом году участников стало еще больше, даже с учетом передачи этих двух регионов в Дальневосточный федеральный округ. Представители всех остальных 10 регионов были у нас на турнире».

В Новосибирске параллельно проходило первенство федерального округа среди шахматистов в возрасте до 15, 17 и 19 лет. Новокузнечане в соревнованиях также не остались без завоеванных наград. В будущем на финале первенства России сыграет не только Алексей Грачев, но и Григорий Пономарев.

Александр ШААБ, директор первенства Сибири по шахматам: «Турнир прошел успешно для наших ребят. Григорий Пономарев в классике среди юношей до 15 лет занял 1 место, а в блице победил Максим Миначев среди юношей до 17 лет».

В эту субботу нашим юным спортсменам предстоит старт в рамках чемпионата Новокузнецка среди мужчин. Соревнования должны получиться очень интересными, так как в них планируют выступить все сильнейшие шахматисты города.