21.10.2013

Новокузнецкий футбол вернет профессиональный статус?

Команда Новокузнецка, выиграв чемпионат третьего дивизиона, получила право по спортивному принципу в 2014 году заявиться для участия в первенстве второй лиги.

Все идет к тому, что в Новокузнецк в следующем сезоне вернется профессиональный футбол. Результат, показанный командой нашего города, будет подкреплен и соответствующим финансированием. Так что в скором будущем новокузнецкие болельщики будут смотреть матчи чемпионата второго дивизиона зоны «Восток».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: «Футбол пусть будет. И будет в профессиональной лиге. Но денег на него будем направлять ровно столько, сколько сможем. Тоже самое с хоккеем».

Тем временем в новокузнецком футбольном клубе завершилась проверка финансовой деятельности «Металлурга-Кузбасса». По ее итогам были выявлены определенные нарушения, о чем сегодня официально сообщил Глава Новокузнецка.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: «Поэтому я сейчас могу использовать нашу с вами беседу и предложить президенту клуба сложить с себя полномочия. И выбрать нового президента. Эти бесконечные письма со словами отдайте мне зарплату, вы мне должны, вы мне должны за кредит и все остальное — они не красят наш футбол. В хоккее у нас такого нет».

Завершившийся сезон в третьей лиге новокузнецкая команда выиграла под непривычным названием «Кузбасс», которое большинством болельщиков нашего города было воспринято в штыки. Однако велика вероятность того, что со следующего года к команде Новокузнецка вернется ее прежнее название — футбольный клуб «Металлург».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: «Мнение болельщиков, конечно, необходимо учитывать. С ними заигрывать нельзя. Может вернуть себе старое название, если это еще допустимо? Сохранить это старое название и играть. Чтобы это было чисто новокузнецкое название. Либо придумать какое-то новое. Давайте подумаем, объявим конкурс, проявим какой-то креатив».

Что интересно, если новокузнецкий футбольный клуб получит статус профессионального, то играть в чемпионате второго дивизиона команде предстоит практически только через 8 месяцев. Потому что в профессиональном футболе России сезон проводится по системе «осень-весна» и следующее первенство, в котором может выступить Новокузнецк, стартует после летнего межсезонья 2014 года.


Возврат к списку