17.09.2019

Областные соревнования по плаванию проходят в Новокузнецке

В Новокузнецке стартовали чемпионат и первенство Кузбасса по плаванию. Соревнования проходят в бассейне «Запсибовец».

Соревнования проходят в трех возрастных группах. Всего — около 130 участников. Команды-соперники новокузнечан выступают в сильнейших составах. Чего нельзя сказать о нашем городе. В составе нет семи сильнейших пловцов. Причина отсутствия — более чем уважительная. К примеру, Мирага Муртазов, Александра Сабитова, Юлия Безносова, Софья Соседова и Роман Хуторной отправились в Волгоград на расширенный сбор национальной команды своего возраста.

Юрий ЖЕРДЕВ, главный судья соревнований: «Мы смотрим молодой состав, меняется поколение. Многие ухали закончив школу поступать в институты, уехали в другие города заниматься и учиться. Посмотрим как проявит себя молодежь. Будем надеяться, что смена подрастает не хуже, чем были у нас спортсмены. И на зональном чемпионате они выступят достойно. Представлены все отделения плавания Новокузнецка, но количественный состав не такой большой, так как начало сезона было сдвинуто на ранний срок».

Соревнования, которые в Новокузнецке будут проходить 2 дня, являются отборочными. По итогам стартов сформируют состав сборной Кемеровской области для выступления на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа. Традиционно конкуренцию нашим пловцам составляют спортсмены Кемерова и Прокопьевска. При этом уже произошло историческое событие: впервые за время проведения областного чемпионата в нем принимает участие один спортсмен из Белова.

Юрий ЖЕРДЕВ, главный судья соревнований: «Там есть небольшой бассейн, работает, но участвовали они в соревнованиях на открытой воде в этом году — 2 человека. В плавании впервые за всю историю Кузбасса принимает участие спортсмен из Белова. Посмотрим, как он будет выступать, но тренер говорит, что ему очень нравится. Думаю, они будут продолжать заниматься, и его пример послужит хорошим примером для того, чтобы в Белове плавание развивалось на хорошем уровне».


Возврат к списку