06.05.2019

Олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов — в Новокузнецке

В бассейне «Запсибовец» проходят соревнования в рамках первенства Детской лиги плавания Сибири. Турнир посетил четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов.

Сегодня состоялся парад открытия турнира, который проводится в рамках созданной в прошлом году Детской лиги плавания Сибири. С каждым новым этапом соревнований, эти старты становятся все популярней. Подтверждением тому состязания принимаемые Новокузнецком.

Юрий ЖЕРДЕВ, вице-президент Федерации плавания Кемеровской области: «Все больше и больше людей приезжают к нам на соревнования. Наша лига взаимодействует с лигой плавания Поволжья. Хотели они к нам приехать, но не получилось. Думаю, будем контактировать с ними и совместные соревнования проводить».

Почетным гостем турнира стал известнейший в прошлом спортсмен Александр Попов. Многократный победитель международных турниров напутствовал юных пловцов, пожелав им порадовать всех своими результатами и дать надежду, что когда-нибудь благодаря кому-то из них в олимпийском бассейне прозвучит российский гимн.

Александр ПОПОВ, четырехкратный победитель Олимпийских игр по плаванию: «Вы знаете, плавание — сложный вид спорта. Для тренера тут самое важное — уметь ждать, а для ребенка — терпение и трудолюбие. У нас очень сложный циклический вид спорта. В этой чаше, например, 50 метров в одну сторону, 50 в другую — ни влево, ни вправо никуда не уйти. Поэтому надо иметь целеустремленность, стрессоустойчивость и трудолюбие».

Соревнования проходят в двух возрастных группах. Участвуют спортсмены 10-14 лет. Турнир — представительный. На медали претендуют 450 пловцов. Они представляют не только Кемеровскую, но и Томскую область, Красноярский и Алтайский край, а также Хакасию. Поборются за награды в частности и новокузнечане.

Юрий ЖЕРДЕВ, вице-президент Федерации плавания Кемеровской области: «Ребята хорошие, но это детские соревнования. Посмотрим, кто выиграет. Но ребята у нас хорошие. В Новокузнецке пловцы всегда показывают хорошие результаты».

Приезд на соревнования Александра Попова должен послужить дополнительным стимулом для спортсменов серьезно заниматься плаванием и выходить на новый уровень в результатах. Олимпийский чемпион собирается не просто пообщаться с участниками турнира и их наставниками, но и провести совместную тренировку.

Александр ПОПОВ, четырехкратный победитель Олимпийских игр по плаванию: «Когда выходишь на чашу бассейна и осознаешь, что тут присутствую 450 участников, дети 10-11 лет — это впечатляет. Собрать всех детей вместе, организовать мероприятие, разместить, дать возможность — это серьезно. У Сибири серьезные традиции в плавании, и поэтому думаю, что детям есть на что ровняться и это знамя очень сложно нести, гордо подняв голову и высоко смотря вперед».

Сейчас очень неплохо получается нести это знамя успешных результатов у Юлии Безносовой. Новокузнечанка выступает на первенстве России в Волгограде по 2005 году рождения. Воспитанница Елены Поданёвой выиграла две дистанции — 50 и 200 метров брасом, на 50 метров установив юношеский рекорд России.


Возврат к списку