07.11.2019

Первенство Сибири по шахматам в Ашмарино

В Новокузнецком районе в спортивно-оздоровительном центре «Ашмарино» проходит первенство Сибири по шахматам.

В турнирах федерального округа принимают участие спортсмены двух возрастных категорий — до 11 и 13 лет. Сейчас проходит соревнование по классическим шахматам. В состязании стартовало 192 игрока. Это рекордный показатель за последние годы и это с учетом того, что два прежде сибирских региона — Бурятия и Забайкалье, теперь входят в Дальневосточный федеральный округ. Примечательной особенностью турнира в Новокузнецком районе также является тот факт, что партии проводятся на электронных досках.

Ход партий транслируется в режиме онлайн в отдельном помещении, где за ходом встреч наблюдают родители юных шахматистов и наставники спортсменов. Само первенство Сибири стартовало с турнира по быстрым шахматам. Соревнования показали высокий уровень всех участников. Специалисты не берутся называть регион, который бы являлся фаворитом. Но Кузбасс, и Новокузнецк в частности, в соперничестве с оппонентами выглядит достойно.

Первым представителем Новокузнецка, кто завоевал медаль в первенстве, стала Елизавета Сенкус — у нее бронза в турнире по быстрым шахматам. После соревнований по классике состоится еще один зачет - в блице.


Возврат к списку