15.06.2021

Пресс-тур на Арену Кузнецких Металлургов

Народная проверка Арены Кузнецких Металлургов. Сегодня главный спортивный объект города принимал пресс-тур с участием журналистов и представителей общественности. Второй этаж Арены Кузнецких Металлургов. Здесь готовят основание под бетонирование. От былой разрухи осталось не так уж и много. Строительный мусор вынесли, металлическую обрешетку, скобы подготовили. Но бетоном заливка должна была начаться на несколько дней раньше.

Тимофей ЧЕПУРНОЙ, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации Новокузнецка: «Сегодня планировалось бетонирование отметки 3,6 м. Но подрядчик, очевидно, торопился и хотел сдать эти работы стройконтролю в укороченные сроки. Когда мы пришли и посмотрели подготовительные работы, были обнаружены недостатки. Не до конца очищена поверхность, не обработана, швы не проложены. Были сделаны предписания в кратчайшие сроки устранить все замечания и снова пригласить заказчика и стройконтроль, чтобы они приступили к бетонированию».

В городской администрации нещадно критикуют подрядную организацию за низкую производственную культуру, за отставание от графика, за отсутствие инженерно-технических работников на местах. Тем не менее, барнаульская компания продолжит работать с объектом. Сменить подрядчика по закону можно двумя способами - по взаимной договоренности, что исключено, либо через суд. Но это затянется на долгие годы, а Арена Кузнецких Металлургов всё это время будет простаивать и работать в ней будет нельзя. Так что, дальше работать придётся вместе. И эта работа - на результат.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы пока не перешли критический Рубикон. Если компания соберется с силами и прислушается к моим замечаниям, у них есть все шансы к 1 сентября открыть для нас лёд. Несомненно, работы ведутся, но отставание по некоторым производственным участкам составляет 2 недели. Ничего не мешает доделать металлические конструкции и начинать монтировать туда сидения. Ничего не мешает уже сейчас зайти туда с вентиляцией, потому что пока мы не сделаем вентиляцию, мы не поставим туда электрическую разводку. Не сделав разводку, мы не включим систему освещения и вентиляции. Вот две главные проблемы».

Представители подрядной организации планируют усилить трудовые бригады, чтобы ускорить ведение работ на отдельных участках. В целом, строители уверяют, что указанные ранее графики будут соблюдены и уже скоро новокузнецкий любитель хоккея начнёт видеть ощутимые изменения внутри дворца спорта.

Павел СОЛДАТОВ, руководитель проекта: «Подготовлен он будет после сентября. Как мы и обещали, чаша арены будет сдана для проведения тренировок. Ближе к сентябрю, после 15 августа мы начнем видеть чистовые отделочные работы, касаемо именно чаши арены. Что касается второго и третьего этажей (отметок 3,6 и 10,8) - это где-то октябрь. Будут видимые отделочные работы. Надо протащить все инженерные сети. Сейчас основной удар у нас идёт на чашу арены, чтобы её сделать быстро. Все остальное - вестибюль, входные группы, фойе - всё это идёт на октябрь-ноябрь в плане выполнения чистовых отделочных работ».

Общественный контроль выполнения работ на Арене Кузнецких Металлургов будет продолжен. Новый визит на спортивный объект намечен на начало июля.


Возврат к списку