26.10.2011

«Югра» - «Металлург» - 1:0 (Б)

Очередной матч новокузнечане проводили в Ханты-Мансийске. И хотя игра проходила в гостях, по ходу матча складывалось такое ощущение, что «Металлург» играл дома. Настолько ощутимым было преимущество нашей команды. Практически весь поединок новокузнечане провели в атаке ворот соперника, создав большое число голевых моментов. «Югра» явно не успевала за игроками «Металлурга» и еще в первом периоде была вынуждена четыре раза нарушить правила. Владея на протяжении практически всего матча преимуществом, подопечные Анатолия Емелина не раз были близки к тому, чтобы открыть счет. Но вратарь хозяев Михаил Бирюков, выдал просто фантастический матч и спасал «Югру» раз за разом. Была возможность проявить себя во всей красе и голкипера «Металлурга» Тему Лассилы, чем финн с успехом и воспользовался, отыграв свой второй матч подряд на ноль. Новокузнечане, переигравшие по всем статьям соперника в основное время встречи и в овертайме, изменить нули на табло не смогли. Дело дошло до буллитов. И здесь удача оказалась на стороне «Югры». Один бросок решил исход встречи – в итоге – 0:1, но «Металлург» без заработанных очков не остался. Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Металлург»: «По нашей игре – создали очень много моментов, но для того, чтобы выиграть в этом матче, нужно было забить хотя бы один гол – как мы это сделали с Омском. Здесь нам забить не удалось – здорово сыграл Бирюков. В принципе, для меня непонятны некоторые решения судей – сначала удаляют одну команду, потом начинают выравнивать ситуацию. Я с этим не согласен». Сергей ШЕПЕЛЕВ, главный тренер ХК «Югра»: «Сегодня противник был свежее, и намного. Во всех моментах игроки «Металлурга» успевали – и перекрывать, и борьбу практически всю выиграли. В этой победе заслуга исключительно Михаила Бирюкова, который выручил на сто процентов – и это его два очка для команды».