13.09.2019

Регбистам «Металлурга» присудили техническое поражение в матче со «Славой»

У регбистов «Металлурга» отняли один заработанный балл в таблице чемпионата России. Новокузнечане лишились бонусного очка, полученного в поединке со «Славой».

Если команда в матче чемпионата страны уступает сопернику с разницей в счете в 7 очков и меньше, то этот клуб в качестве компенсации получает так называемый бонус защиты в виде 1 очка. Что и произошло в поединке в Москве, когда «Металлург» проиграл «Славе» 10:17. Но теперь новокузнечанам присудили техническое поражение в этой встрече 0:30. Причиной стало участие в матче регбиста, который из-за предупреждений игру должен был пропустить.

Вячеслав ШАЛУНОВ, и.о. главного тренера РК «Металлург»: «Виноваты сами, это издержки перехода протоколов матчей на электронный вариант. Раньше они составлялись в письменном варианте, и всегда были под рукой, можно было быстро посмотреть: у кого и сколько карточек. В этом году федерация и чемпионат переходят на электронные протоколы и к сожалению пока технических возможностей, чтобы такие протоколы оперативно доходили до тренеров, нет».

Решение Контрольно-дисциплинарного комитета сказалось на турнирном положении «Металлурга». По числу набранных очков новокузнечане сейчас идут вровень с «Локомотивом», но у пензенцев лучше разница. Наша команда, напомним, до поражения в Москве, впервые в своей истории сумела победить «ВВА-Подмосковье» в Монине. «Металлург» неплохую игру демонстрировал еще в мае, но стабильно набирать очки стало получаться только в последнее время.

Вячеслав ШАЛУНОВ, и.о. главного тренера РК «Металлург»: «К сожалению сбалансированной и стабильной игры сложно было добиться, потому что все игроки находились в разном состоянии, плюс кто-то уезжал играть за сборную или получать визу. В июле все эти вопросы наконец-то решили, и сейчас команда готовится планомерно и эта планомерная работа дает свои плоды. Команда понимает, что та большая работа, которую мы сделали, она была достаточно тяжелой, и принесла результат. Это должно вселить в уверенность в то, что такая работа только начинается и это первые шаги. Такая работа будет продолжаться и дальше, она должна принести результат».

До завершения регулярного чемпионата «Металлургу» остается сыграть 3 матча. 22 сентября поединок состоится в Красноярске с «Енисеем-СТМ», 29 числа новокузнечане будут принимать «Красный Яр», а 5 октября встретятся на своем поле с «Кубанью».


Возврат к списку