04.07.2019

Сергей Петров — чемпион России по тяжелой атлетике

Новокузнечанин Сергей Петров вернулся из Новосибирска, где проходил чемпионат России по тяжелой атлетике. Мастер спорта международного класса завоевал золотую медаль.

Один из ведущих российских тяжелоатлетов — Сергей Петров, успешно выступил на чемпионате страны. В весовой категории до 73 килограммов новокузнечанин стал лучшим, завоевав золотые медали в упражнениях и, соответственно, в двоеборье.

Сергей ПЕТРОВ, чемпион России по тяжелой атлетике 2019: «В целом выступлением доволен. Поднятые килограммы были не такие уж большие, но все равно хватило, чтобы выиграть. Теперь будем готовиться дальше, к чемпионату мира. Конкуренция была высокая, много ребят было, которые могли меня обойти, но я выиграл».

Победителем взрослого чемпионата России Сергей стал во второй раз. До этого Петров, являющийся пятикратным обладателем Кубка страны, неоднократно выигрывал в первенстве. В Новосибирске воспитанник Вадима Карпова собрал сумму в 317 килограммов.

Вадим КАРПОВ, тренер по тяжелой атлетике: «Лучшие его результаты — это рекорды России. Рывок — 152, толчок — 181. Но задачи форсировать результат не было. Задача была спокойно подготовиться, чтобы не травмироваться. Зная, что соперник послабей, нужно было просто спокойно выступить. Подняли те килограммы, которые не далеко от его лучшего результата в сумме — 333 кг. Сейчас 317. Но у Сергея все в силе. На тренировках он поднимал больше, но зачем форсировать?»

Отрыв от спортсмена, который в двоеборье занял 2 место, составил 8 килограммов. В рывке Сергей показал результат 147, в толчке 170. В 20-х числах июля Петров отправляется на сборы с целью подготовки к чемпионату мира, который состоится в сентябре.

Сергей ПЕТРОВ, чемпион России по тяжелой атлетике 2019: «В прошлом году на чемпионате мира я был 11-м, в этом нужно попасть в ТОП-6. Пока такие планы, а там будет видно».

Вадим КАРПОВ, тренер по тяжелой атлетике: «Скажем так, если Сергей поднимет в районе рекорда России, то мы можем в пятерку войти на чемпионате мира. Чемпионат мира будет очень сильный, потому что предолимпийский чемпионат. Бороться с китайцами — тяжело. Сейчас такой тотальный контроль происходит по допингу за россиянами, а они выступают так, как будто никакого допинг-контроля не сдают. Сейчас до выступления на России Сергея дважды проверяли, а когда готовился к Европе, 8 контролей сдал. Нас «душат», а других нет. Что касается Олимпийских игр, то шансы у всех всегда есть. Но для России пока будет одна путевка в весе. Каждый из 10 может «стрельнуть», начиная с категории 73 кг, где выступает Сергей».

На чемпионате России в Новосибирске соревновался и Георгий Купцов. Новокузнечанин выступил не в свою силу после травмы, стал 8-м, но, по словам Вадима Карпова, Георгий восстановится и еще покажет высокие результаты.