19.08.2019

Шахматный фестиваль «Навстречу 300-летию Кузбасса»

В Новокузнецке на территории выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» прошел крупный детский шахматный фестиваль «Навстречу 300-летию Кузбасса». Генеральным партнером мероприятия стала компания «ЕВРАЗ».

Проведение масштабного шахматного фестиваля стало возможным, благодаря грантовому конкурсу «Город друзей — город идей», который уже на протяжении нескольких лет с успехом реализует в Новокузнецке компания «ЕВРАЗ». Жители города в рамках конкурса подают свои инициативы на тему того, как сделать город лучше. Шахматный фестиваль для детей стал самым массовым спортивным мероприятием среди проектов 2019 года.

Андрей РОГОЗИН, и.о. директора РЦКО «Сибирь»: «Шахматы — это очень перспективный вид спорта для Новокузнецка. Потому что у нас есть знаменитые хоккеисты, футболисты, тяжелоатлеты, а таких же знаменитых шахматистов у нас пока нет. Но благодаря, в том числе, этому фестивалю я надеюсь, что у нас появятся новые имена и в скором будущем мы будем знать наших земляков-новокузнечан, которые успешно выступали бы на мировом уровне».

Фестиваль получился очень массовым. Участие в партиях принимали юные спортсмены из 100 школьных команд Кемеровской области, которые, что символично, играли на 300 досках. Соревнования были организованы и проведены на высоком уровне. Все партии проходили параллельно, так что турнирная дистанция прошла динамично. Поприветствовать юных шахматистов приехал лично Губернатор Кузбасса.

Сергей ЦИВИЛЁВ, Губернатор Кузбасса: «У нас очень хорошие дети. Они спортивные и очень склонны к математике. Они побеждают на международных соревнованиях по ментальной арифметике, и они готовы состязаться и в шахматах. Мы это всячески поддерживаем — это главное. Они должны быть и спортсмены, и ученые, они должны быть математики. Сейчас такой изменчивый мир, а шахматы как раз открывают новые горизонты для мышления. Поэтому шахматная школа, шахматное направление у нас в Кузбассе — один из приоритетов».

Почетным гостем турнира стал известнейший гроссмейстер Анатолий Карпов. Двенадцатый чемпион мира по шахматам напутствовал юных спортсменов на достижение высоких результатов. И вместе с Сергеем Цивилевым дал официальный старт шахматному фестивалю, который проходил под названием «Навстречу 300-летию Кузбасса».

Анатолий КАРПОВ, 12-й чемпион мира по шахматам: «Федерация шахмат Кузбасса входит в пятерку лучших спортивных федераций. Вообще, Уральский федеральный округ и Кузбасс — здесь самая массовость шахмат в России. Через шахматы мы можем растить наших детей, развивать их интеллект. Мы можем дать им понять о стратегии, умение принять решение, отстоять его. То, что по жизни в принципе необходимо. Ну а самые талантливые будут иметь шансы стать и гроссмейстерами, и чемпионами».

Победителями фестиваля стали 11 команд. Большинство из них представляют Новокузнецк. Это Дворец имени Крупской, шахматный клуб «Чемпион», гимназия №32, школа №107 и «Интеллект Академия».


Возврат к списку