25.06.2019

Состав хоккейного «Металлурга» практически укомплектован

Спортивный директор новокузнецкого хоккейного клуба Александр Китов рассказал о ходе комплектования состава наших команд для выступления в предстоящем сезоне по Высшей и Молодежной лигах. В завтрашних выпусках новостей мы расскажем о «Кузнецких Медведях», сегодня речь пойдет о «Металлурге».

Состав новокузнечан по сравнению с предыдущим соревновательным периодом значительно изменится. Из тех игроков, кто завершал сезон в «Металлурге», на контрактах сейчас 8 хоккеистов — защитники Егор Жданов и Кирилл Щукин, нападающие Алексей Шубин, Денис Дюрягин, Гафар Сатаров, Валерий Поляков, Александр Шевченко и Даниил Ердаков.

Александр КИТОВ, спортивный директор ХК «Металлург»: «На данный момент состав скомплектован на 95-97%, единственный момент — держим два места под одного нападающего и одного защитника. А так, команда целиком укомплектована и готова к сборам. Могут ли эти позиции занять Сергей Барбашев и Виктор Балдаев? По Балдаеву пока ситуация неясна. Работаем, народ есть. Барбашев — уже однозначно нет».

«Металлург» предлагал новый контракт защитнику Станиславу Калашникову, но хоккеист принял решение отправиться на просмотр в «Адмирал». Не будет в команде и нападающего Сергея Коростина. Павел Медведев, на которого наш клуб сохранил спортивные права, скорее всего играть за «Металлург» все-таки не будет.

Александр КИТОВ, спортивный директор ХК «Металлург»: «Ищем обмен. Сегодня будет очередная встреча на этот счет. Но здесь Медведева однозначно не будет. Сейчас ищем варианты, чтобы и нам было выгодно, и он перешел в какой-то клуб».

Состав команды в межсезонье пополнила большая группа новичков, в числе которых три действующих обладателя Кубка Петрова — нападающие Станислав Бутузов, Максим Кицын и Артур Сарваров. Не исключено, что по ходу чемпионата за «Металлург» будут выступать и некоторые хоккеисты «Сибири». Новокузнецк и Новосибирск продлили договор о сотрудничестве.

Александр КИТОВ, спортивный директор ХК «Металлург»: «С «Сибирью» еще по весне мы пролонгировали договор. Также у нас будет договор с барнаульским «Алтаем», который переименован в «Динамо». С барнаульским клубом договор у нас остается в силе. В ближайшее время состоится рабочая встреча. В «Динамо» - новый президент и новый тренер, нужно будет пообщаться и урегулировать некоторые моменты. Во-первых, планируется, что кто у нас не будет проходить в состав, такого хоккеиста можно будет перевести в «Динамо». Может быть, что если кто-то из состава «Медведей» перерастет МХЛ, но еще не дорастет до «Металлурга», будут командироваться для получения практики в Барнаул, чтобы поиграли на взрослом уровне, приобрели этот опыт».

«Металлург» тренировочный процесс после отпуска начнет с 10 июля. Первые контрольные встречи запланированы на сборе в Чехии. Новокузнечане будут работать в городе Либерец. В ходе заграничного этапа подготовки подопечные Дмитрия Пархоменко проведут два поединка. Соперники уточняются. Игры планируются на первые числа августа.

Возврат к списку