16.05.2019

Турнир по шахматам среди ветеранов Новокузнецка

В Новокузнецке прошел городской турнир по шахматам среди команд ветеранов, посвященный Дню Победы.

Соревнования прошли в шахматном клубе СибГИУ. На победу претендовали 8 команд. Для ветеранов была организована торжественная церемония открытия. Зарядившись отличным настроением спортсмены приступили к партиям. По словам специалистов, ветеранское шахматное движение Новокузнецка находится на высоком уровне по меркам федерального округа.

Максим ИВАХИН, председатель Федерации шахмат Кемеровской области: «Очень приятно, что наши ветераны жизнерадостные и принимают участие во всевозможных мероприятиях. Они играют не только в турнирах, но и общаются с подрастающим поколением, проводим иногда матчевые встречи среди шахматистов разного поколения, где играют и дети, и молодежь, и взрослые, и ветераны. Наши ветераны — молодцы. Недавно один из лидеров шахматного движения — Тамара Николаевна Сорокина, вернулась с чемпионата Европы, и в своей возрастной категории завоевала медали».

В турнире состязались районы Новокузнецка, команда «Металлургов» и представители Новокузнецкого района. С инициативой проведения соревнования вышел городской Совет ветеранов. Предложение было поддержано Федераций шахмат, СибГИУ и администрацией Новокузнецка. Причем турнир по шахматам — не первый в череде спортивных мероприятий, организованных для ветеранов нашего города.

Николай МАШКОВ, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов: «Начинали с того, что осенью провели большую спартакиаду в Сосновке по нескольким видам спорта, все прошло прекрасно. Спартакиада станет ежегодной и будет проведена в этом году. Также у нас прошло мероприятие по волейболу — очень живо, красиво, интересно. После этого провели соревнование по настольному теннису, успешно прошло в школе олимпийского резерва».

Победителем турнира стала команда Совета ветеранов Центрального района Новокузнецка. Серебро завоевали представители Кузнецкого района, бронза у Заводского. Все свои партии выиграли два шахматиста Центрального района — Тамара Сорокина и Василий Мартюшов.


Возврат к списку