12.12.2019

Турнир по женской вольной борьбе на призы Сальниковой

В Новокузнецке прошел открытый турнир по вольной женской борьбе. Соревнования изначально планировались как городские, но состязания, проводимые в спортивной школе имени Смолянинова, вызвали интерес и в других субъектах Сибирского федерального округа.

В турнире на призы мастера спорта международного класса Любови Сальниковой соревнуются порядка 100 юных участниц. Возраст — 2006 год рождения и младше. С напутственным словом перед стартом турнира выступил известный тренер по вольной борьбе Григорий Брайко.

Григорий БРАЙКО, тренер по вольной борьбе: «Я думаю, что в этом строю стоят будущие мастера спорта международного класса как минимум, участницы чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр. Это первый турнир, организованный действующей спортсменкой. Через 3 дня мы с Любой улетаем на учебно-тренировочный сбор, где она будет принимать участие в подготовке к Олимпийским играм».

Любовь Сальникова начинала заниматься борьбой в Новокузнецке, и в дальнейшем добилась существенных результатов, став победителем гран-при Ивана Ярыгина, серебряным призером Кубка мира, чемпионкой России. Первые тренировки Любовь когда-то проводила именно в этом зале, и на дебютных соревнованиях Сальникова представляла Новокузнецк.

Любовь САЛЬНИКОВА, мастер спорта международного класса по вольной борьбе: «На своих первых соревнованиях я заняла 2 место, подарили калькулятор. Тогда мы были очень рады все такому подарку».

Теперь Любовь претендует на выступление на Олимпийских играх. А юные участники турнира борются за возможно свои первые награды за первое место. В гости к новокузнечанкам, помимо спортсменок из других городов Кузбасса, приехали представительницы Хакасии, Тывы и Новосибирска.

Виталий КАЗИМИРСКИЙ, тренер по вольной борьбе, организатор турнира: «В Новокузнецке на данный момент борьба развивается. Если взять результаты 5 лет назад, о нас практически не слышали и не видели. Сейчас у нас есть действующие спортсмены, которые выступают на высоком уровне и завоевывают медали».

Турнир, впервые проходивший в Новокузнецке, но уже вызвавший большой интерес в Сибири, планируется сделать ежегодным.


Возврат к списку