19.06.2019

Успех новокузнецких легкоатлетов в Чебоксарах

Новокузнечане вернулись из Чебоксар, где наши легкоатлеты показали высокие результаты на чемпионате, первенстве и розыгрыше Кубка России среди слабослышащих спортсменов.

Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике успешно выступили в составе сборной Кемеровской области. Главным результатом стала победа в эстафете 4 по 100 метров среди женщин с новым рекордом России.

Николай МАРТЫНОВ, заслуженный тренер России: «Они добросовестно тренируются и выполняют запланированные объемы. Для спортсменов является одним из стимулов получение премиальных за успешное выступление на первенствах и чемпионатах России. Премиальные выплачивает администрация Кемеровской области. Ну и конечно есть желание выступать в национальной сборной страны, чтобы достойно представлять Кузбасс на соревнованиях».

Состав женской команды в эстафете был укомплектован спортсменками Новокузнецка. Ксения Головина, Оксана Климова, Анита Кондакова и Сара Черемискина завоевали золотые медали чемпионата России, сделав это в непростых погодных условиях.

Оксана КЛИМОВА, чемпион России по легкой атлетике среди слабослышащих спортсменов: «В первый день было очень жарко, во второй — тоже, в третий — мы уже как-то привыкли к этой погоде, доходило до +36 в первый день. Разговаривали с девочками и думали, как лучше пройти эстафету — все постарались не волноваться, хорошо передали эстафетную палочку и установили такой рекорд».

Мужская сборная Кузбасса в эстафете 4 по 100 завоевала бронзу. За команду выступали новокузнечанин Андрей Толчев, Дмитрий Кошагачев из Калтана, представитель Анжеро-Судженска Руслан Шайхиев и Павел Деревнин из Тимертау, который также стал третьим в чемпионате России в беге на 100 метров.

Павел ДЕРЕВНИН, бронзовый призер чемпионата России по легкой атлетике среди слабослышащих спортсменов: «Мне очень долгое время не удавалось завоевать медаль, попасть в тройку действительно было тяжело. В соперниках были участники Сурдлимпийских игр, чемпионата мира, а я только выигрывал чемпионат России на 200 метров».

В розыгрыше Кубка России бронзу в беге на 800 метров завоевала Елизавета Мухина. В ходе первенства страны на дистанции 400 метров новокузнечанка, в прошлом году ставшая трехкратным чемпионом Европы, показала лучший результат. На двух стартах в Чебоксарах Елизавета установила новые личные рекорды.

Елизавета МУХИНА, бронзовый призер первенства и Кубка России по легкой атлетике среди слабослышащих спортсменов: «За счет интенсивных тренировок. Очень благодарна Николаю Михайловичу Мартынову за его хорошую подготовку. Если бы не он — ничего бы не получилось».

Ксения Головина, которая помимо золота в эстафете завоевала серебро чемпионата в беге на 100 метров, и Оксана Климова в июле должны представить Кемеровскую область на чемпионате Европы в Германии.

Возврат к списку