17.07.2019

Успехи воспитанников конного центра «Фаворит»

Новокузнечане успешно выступили на серии турниров по конному спорту, завоевав медали и кубки в различных зачетах.

У воспитанников детско-юношеского конного центра «Фаворит», который находится в Саду Металлургов Заводского района, сезон выдался насыщенным. Спортсмены побывали на соревнованиях в разных городах. В том числе по паралимпийской выездке — первенство Сибири состоялось в Иркутске. Кузбасс был представлен двумя спортсменами. Новокузнечанка Екатерина Шефф подтвердила второй спортивный разряд, завоевав бронзовую медаль. Результат достойный. С учетом того, что выступать пришлось не на своей, а арендованной лошади.

Екатерина ШЕФФ, бронзовый призер первенства Сибири по паралимпийской выездке: «Я довольна своим выступлением, неплохо выступила для своего уровня, разряда. Могла бы и лучше, если бы лошадь была своя. Но на данный момент и этот результат довольно неплохой».

В Новосибирске состоялось первенство Сибири по конкуру. Татьяна Новашова на лошади по кличке «Бархат» стала абсолютным чемпионом федерального округа в возрастной категории «юноши». Новокузнечанка квалифицировалась для участия в финале летней спартакиады учащихся России, который пройдет в Москве. Спортсменка показала лучший результат в двух дисциплинах — преодолении препятствий высотой 130 и 140 сантиметров.

Евгения ГОНЧАРОВА, тренер ДЮКЦ «Фаворит»: «В истории Новокузнецка это впервые. Абсолютный чемпион у нас был по Сибирскому федеральному округу, но уже в рамках «юниоров». А среди юношей — это первый результат. На сегодняшний день Татьяна в великолепной форме, как и ее партнер Бархат. В принципе они достойно могут выступить и на спартакиаде России, войти в число призеров».

Татьяна НОВАШОВА, абсолютный чемпион первенства Сибири по конкуру в возрастной категории «юноши»: «В первые очередь мне помог мой тренер — Светлана Анатольевна Ковалева и мой верный конь — Бархат, и, однозначно, уверенность в себе. Если я буду уверена, то конь преодолеет все препятствия».

Еще на одном турнире в Новосибирске, в конном клубе «Аллюр», воспитанницы «Фаворита» тоже показали хорошие результаты. Юные спортсмены соревновались в выездке и конкуре. Алена Мамасова с состязаний вернулась, завоевав золотую и бронзовую медали.

Алёна МАМАСОВА, победитель и бронзовый призер турнира по конному спорту: «Мне только одно не понравилось — лошадь сильно быстро «летела», мне так показалось. Я старалась ее тормозить на поворотах, и вот получилось».

Также новокузнечане не остались без завоеванной награды на турнире в березовской конно-спортивной школе «Эндорон». Теперь воспитанники «Фаворита» будут готовиться к следующим стартам и достижению новых результатов.

Возврат к списку