04.12.2019

В Ночной хоккейной лиге Кузбасса продолжается сезон

В Ночной хоккейной лиге Кузбасса стартовали соревнования в самой сильной группе — дивизионе «18+» «Лиги мечты».

В сезоне 2019/20 соревнования в Ночной хоккейной лиге в Кузбассе проводятся в 4 лигах. Самые сильные любительские команды области заявились для участия в турнире дивизиона «18+» «Лиги мечты». Отличие этой лиги от других заключается в том, что здесь разрешается выступать большему числу игроку, в юношеском возрасте профессионально занимавшихся хоккеем, так называемым «спортшкольникам». Отсюда - и более высокий уровень команд.

Владимир ВАГИН, региональный представитель Ночной хоккейной лиги в Кузбассе: «К нам вернулся настоящий динамичный хоккей в Ночной хоккейной лиге. Первые матчи показали, что проходных матчей не будет. Будет борьба до последних минут. Завораживающее зрелище получается, когда играют эти команды».

Борьбу за победу в «Лиге мечты» ведут три команды Новокузнецка — «ЕВРАЗ-Сибирь», «Медведи» и «Регион-42». «ЕВРАЗ-Сибирь» накануне провел свой первый матч в областном чемпионате. Команду экзаменовали «Медведи», для которых эта встреча стала уже третьей в сезоне. «Медведи», тренируемые бывшим защитником фарм-клуба «Металлурга» Кириллом Корнийчуком, имеющим опыт выступления и в Высшей лиге, одержали победу со счетом 14:4.

Кирилл КОРНИЙЧУК, главный тренер команды «Медведи»: «Хорошая лига получается, много спортшкольников — ребята занимались в школе «Металлурга». Уровень сильный, провели предсезонный турнир, мы сыграли со студентами прокопьевскими, обыграли их с крупным счетом. Соревнования в лиге будут интересные. Мы ставим задачу поехать в Сочи и завоевать медали».

Команда, которая станет первой в отборочном этапе, традиционно представит Кузбасс на финале всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги. За это право поборется и возрожденная команда «Регион-42», которая в свое время в числе первых от Кемеровской области завоевала медали в Сочи. Уступив в первой встрече сезона «Медведям» 1:3, во втором поединке «Регион» взял реванш со счетом 5:4.

Артём ЗАРВА, капитан команды «Регион-42»: «В сезоне 2013/14 мы выиграли регион и поехали в Сочи, завоевали серебряные медали. После окончания сезона так сложилось, что у людей появились свои вопросы, кто-то переехал, и коллектив создать не получилось. Команда распалась. Спустя 5 лет решили воссоздать команду».

После предварительной стадии, сильнейшие команды определят чемпиона Кузбасса в финальных встречах серии плей-офф. Этот коллектив и будет представлять Кемеровскую область на всероссийском финале «Лиги мечты» в Сочи.


Возврат к списку