13.05.2019

Волейболисты «Кузбасса» - чемпионы России!

Впервые в истории мужских клубных турниров в чемпионатах России победителем соревнования стала кузбасская команда. Золотые медали завоевали волейболисты кемеровского «Кузбасса».

«Кузбасс» в решающей серии плей-офф обыграл казанский «Зенит» со счетом 3:1. В заключительном поединке, который проходил в Кемерове, кузбассовцы победили 25:23 и стали чемпионами России. Отметим, что в регулярном первенстве команда оба раза уступила сопернику из Казани, который вышел в финал Лиги чемпионов. Однако в плей-офф «Кузбасс» преподнес главную сенсацию сезона.

Сергей ЦИВИЛЁВ, Губернатор Кемеровской области: «Победить «Зенит», который 9 лет подряд был чемпионом России — в это мало кто верил. Верил только главный тренер, его команда, верил небольшой круг людей. И правильно говорят — свершилось чудо».

Туомас САММЕЛВУО, главный тренер ВК «Кузбасс»: «Когда игра закончилась, была такая радость! Все обнимались, было очень много позитивных эмоций, которые мы дали многим жителям Кузбасса. Я потом пришел домой после матча, и просто лег спать. Но на следующий день проснулся, посмотрел на медаль и вот тогда действительно начал уже понимать, что мы — чемпионы России!»

В следующем сезоне «Кузбассу» предстоит дебют в Лиге чемпионов. Команда продолжит выступление под руководством финского специалиста Туомаса Саммелвуо, который планирует получить российское гражданство. Отметим, что не так давно Саммелвуо, работающий в Кемерове с 2016 года, был назначен на пост главного тренера сборной нашей страны.


Возврат к списку