04.06.2019

За «Металлург» будут играть регбисты из ЮАР

В среду регбисты «Металлурга» проведут домашний матч в чемпионате России. Соперником новокузнечан станет «ВВА-Подмосковье». Накануне этой встречи наша команда усилила свой состав двумя легионерами из страны, представителей которой ранее в составе «Металлурга» не было никогда за всю историю регби.

За команду Кемеровской области теперь будут играть два регбиста из ЮАР. Представители африканского государства уже подписали контракты с «Металлургом». Так что в поединке с Монино наши болельщики, не исключено, увидят дебют первых легионеров из дальнего зарубежья.

Вячеслав ШАЛУНОВ, и.о. главного тренера РК «Металлург»: «В различных странах смотрят и видят, что регби в России развивается семимильными шагами — увеличиваются бюджеты клубов, количество команд, число мастеровитых игроков из ближнего и дальнего зарубежья. Игроки, особенно молодые, которые хотят развиваться вместе с нашей лигой и клубами, они сегодня не отказываются, а готовы играть в России. Эти 2 игрока были выбраны нами из целого ряда игроков, то есть — это не первые попавшиеся кого мы взяли. До сих пор у нас есть предложения от некоторых игроков из этой далекой африканской страны, очень регбийной африканской страны, которые изъявляют желание выступать за нашу команду»

Первыми легионерами из ЮАР стали Нкулулеко Ндлову и Эдуард Уэсселс. Уэсселс имеет опыт выступления на родине, в Австралии и Европе. Нкулулеко — представитель известной южноафриканской академии «Шаркс», где был 10 номером. Сегодня новички провели полноценную тренировку в составе «Металлурга».

Нкулулеко НДЛОВУ, игрок РК «Металлург»: «Переезд из ЮАР в регбийный клуб из Сибири не стал для меня тяжелым решением. Я играл в своей стране только на местных турнирах и мне хотелось выйти на более высокий уровень. Поэтому я здесь. В будущем хотел бы дойти до уровня национальной сборной»

Если Эдуард Уэсселс имеет опыт выступления за пределами ЮАР, то Нкулулеко Ндлову путешествовал только по Африке и сейчас решил получить новый опыт, выбрав для этого российскую премьер-лигу. Решение было целенаправленным и потому столь далекое путешествие спортсмена не смутило. Своим новым развитием карьеры Ндлову доволен.

Нкулулеко НДЛОВУ, игрок РК «Металлург»: «В «Металлурге» уровень подготовки и тренировок гораздо выше, чем в региональных командах Южной Африки. Он достаточно схож с тем, что есть в командах «Супер Регби». В Новокузнецке работают по высоким стандартам. Занятия очень похожи на те, что проводятся в известных регбийных мировых франшизах»

5 июня «Металлург» сыграет домашний матч с «ВВА-Подмосковье». В предыдущей встрече новокузнечане уступили сильнейшему клубу страны - «Енисею», 36:56. Монино традиционно относится к числу грандов российского регби, но и наша команда в стартовавшем чемпионате в результатах намерена осуществить настоящий прорыв.

Вячеслав ШАЛУНОВ, и.о. главного тренера РК «Металлург»: «В любом случае, когда Монино к нам приезжает — это спортивно-регбийный праздник в Новокузнецке. Считаю, что в этом сезоне мы движемся абсолютно по правильному пути. В матчах с такими соперниками настраиваем команду на победу и готовимся к тому, чтобы побеждать. Так было в матче с «Енисеем», в этом же режиме идет подготовка и к матчу с Монино. Понятно, что тяжелый игровой график, игры идут подряд и уже накопилась определенная усталость, но все команды находятся в определенных равных условиях и здесь скидок никаких не может быть. Так что команда с одной мыслю выйдет завтра на поле, чтобы добиться победы»

Начало матча между «Металлургом» и «ВВА-Подосковьем» в 18:30. Вход свободный.


Возврат к списку