28.09.2021

Александра Шелковникова – спикер Горсовета Новокузнецка

Сегодня состоялось первое заседание Совета народных депутатов Новокузнецка 6-го созыва. Главный вопрос – избрание председателя законодательного органа власти южной столицы Кузбасса и его заместителя.

По традиции первое заседание нового состава парламента Новокузнецка началось вместе с депутатами предыдущего созыва, которым были высказаны слова благодарности за 5-летие работы в Горсовете нашего города.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Очень много было сделано совместно с вами, мы прожили непростой период. Мы формировали бюджет, искали источники, оптимизировали, но сохраняли всегда социальную направленность бюджета».

Общая фотография предыдущих и новых депутатов и 6-й созыв приступил к работе. У любого заседания должен быть председатель, и им, и это тоже традиция, стал самый опытный по возрасту депутат – представитель вернувшийся в городской парламент КПРФ – Леонид Бураков.

Леонид БУРАКОВ, фракция КПРФ «Я хочу сказать – коммунисты вернулись в городской совет после десятилетия. Я хочу обратить внимание, что надо помнить, что мы самостоятельный, законодательный орган власти, и совет народных депутатов не только по названию, а по сути должен работать и выражать интересы большинства жителей города. Я рассчитываю на здравый, мудрый подход».

Затем начались процедурные вопросы. На должность спикера Горсовета было предложено 2 кандидатуры. От фракции Единая Россия Александра Шелковникова и от фракции КПРФ Леонид Бураков. Волеизъявление депутатов по кандидатуре председателя было тайным, подсчет голосов выбранной комиссией, в которую вошли представители всех четырех фракций и объявление результатов.

Сергей ЯРОСЛАВЛЕВ, фракция «Единая Россия»: «Число голосов, поданных за Буракова Леонида Васильевича 2, число голосов за 2, поданных за Шелковникову Александру Константиновну за 30 голосов. Таким образом, председателем новокузнецкого городского совета избрана Шелковникова Александра Константиновна (аплодисменты).

Александра Шелковникова заняла положенное ей место в президиуме, и заседание продолжилось – был избран заместитель председателя – им стал Игорь Погребняк, также представляющий Единую Россию.

Евгений СМИРНОВ, корреспондент: «Как показало первое, по большому счету формально-процедурное заседание нового состава Горсовета, скучно 6-му созыву депутатов точно не будет. Возвращение спустя много лет представителей КПРФ в городской парламент явно поднимет градус предстоящих дискуссий и обсуждений».


Возврат к списку