24.09.2021

Депутаты Облсовета обсудили транспорт Новокузнецка

Предварительные итоги первого этапа транспортной реформы в Новокузнецке сегодня обсудили депутаты областного парламента с властями города. Выездное совещание профильного комитета прошло сегодня в горадминистрации. Говорили, в том числе, об увеличении числа контролёров, возможном повышении стоимости проезда и введении в Новокузнецке платных парковок.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Краткие итоги первого этапа транспортной реформы Новокузнецка: в городе курсируют 370 новых комфортабельных автобусов, отвечающих современным требованиям безопасности и комфорта пассажиров, настройка маршрутной сети в глобальном смысле завершена - в первоначальный вариант внесено более 60 корректировок, в том числе введение двух новых маршрутов, а также изменения в расписании и графике движения автобусов».

Два важных момента: у перевозчиков по-прежнему существует потребность в водителях, но это тенденция федерального масштаба, второй момент - пассажиры, которые не оплачивают проезд. По статистике, своевременно платят за поездку порядка 60% новокузнечан. Чтобы это исправить город просит областной парламент дать разрешение на увеличение числа контролёров. Процедура расширения штата устроена именно так на законодательном уровне. Муниципалитет планирует пополнить количество контролёров на 23 человека.

Евгений СКОРЫХ, директор центральной диспетчерской службы Новокузнецка: «Контролёры наши, которые ежедневно в количестве 16 человек выходят на маршруты нашего города, не только выявляют безбилетников, они составляют акты ещё и на перевозчиков, чтобы следить за соблюдением муниципального контракта. С начала года нашими контролёрами частично с сотрудниками полиции было составлено 2 638 протоколов. Контролёры наши с начала года 469 актов составили только на нарушения муниципальных контрактов на общую сумму в районе 23 миллионов рублей».

В Новокузнецке планируют ввести безлимитные транспортные карты. Каждый такой проездной будет иметь срок действия - сутки, неделю, месяц или год. Но это вопрос обсуждаемый. Также продолжит работу дифференцированная система оплаты проезда. Те, кто платит безналом, за поездку отдают 18 рублей. За наличку - 20. Но представители областного парламента предложили текущую стоимость проезда увеличить. По словам народных избранников, это процесс неизбежный.

Игорь КОШЕЛЕВ, депутат Парламента Кузбасса: «Ездил по 25 рублей пассажир. Сегодня ездит по 20 рублей. Я думаю, что по результатам нашего совещания нужно незамедлительно хотя бы на 10-15% поднят, нужно обратиться в РЭК. Чтобы это было пошагово».

Есть в планах и появление в Новокузнецке платных парковок. Наш город рассчитывает пойти по примеру других крупных российских муниципалитетов. Организация платных парковочных мест, по мнению властей, поможет упорядочить ситуация на дорогах на наиболее напряжённых участках, а также увеличит поступления в городской бюджет. Речь идёт о десятках миллионах рублей ежегодно.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта в Новокузнецке: «Пока решения окончательного не принято. Пока все проекты в разработке. На сегодняшний день определено порядка двух тысяч парковочных мест в городе, которые могут и должны быть отведены под платную парковку».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Это буквально всё Курако, которое мы сделали в три полосы. Первая полоса должна быть незыблемая, но она стоит под автомобилями, которые паркуются под каждым знаком. Это Бардина. Такая же ситуация уже на Кирова. Это проспект Ермакова. Не буду напоминать, что это вся улица Куйбышева, Пионерский проспект. Там уже проехать можно только боком».

Отмечается, что потенциальный подрядчик должен будет именно создать новые парковочные места, а город будет готов выделить под это муниципальную землю. Проработка проекта организации платных парковок будет продолжена.


Возврат к списку