17.06.2020

Движение «Добрый Новокузнецк»

Русский писатель, Лев Толстой, как-то изрек «Живут лишь те, кто творит добро». Этой истине следует Новоильинский район. Недавно здесь открылся пункт приема вещей для тех, кому они очень нужны. А сегодня Глава города собственным примером показал, как это просто — делать добро.

«Дари добро» - два слова, глубокий смысл. Пункт приема вещей для нуждающихся. Сюда могут обратиться за помощью все: люди пожилого возраста, с ограниченными возможностями здоровья, семьи. А те, у кого накопилась одежда, и вы ее не носите, из обуви выросли дети, не торопитесь выбрасывать, подарите их другим.

Ольга ОМЕЛЬЧУК, заведующая отделением срочного социального обслуживания: «У нас в основном много несут детских вещей, детских, женских. У нас проблемы с мужскими вещами. А обуви вообще мужской практически нет. Еще рубашки можем найти, ветровки, а обувь - проблема».

Вещи для сдачи должны быть чистыми, без дефектов, принимают и сумки, памперсы. Вещи раскладывают по шкафчикам и на вешалки, они проходят процедуру дезинфекции. Для этого есть специальная емкость. Глава города побывал в пункте Дари добро. Прежде чем внести свой вклад, сначала обработка рук. Правила есть правила.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Сейчас мы реализуем некое новое движение, которое будет называться «Добрый Новокузнецк» и уже в нем будут форматироваться такие акции как День добрых дел, когда мы выходим к нашим инвалидам, которых мы знаем, пункты сбора вещей, игрушек, ну и обмен вот какими-то событиями. Тем более мы будем знать, кто нуждается. Плюс бывают случаи, когда случился пожар или кто-то потерял близкого. Здесь нужно быстро и мгновенно приходить на помощь».

Первым тон доброты задал Новоильинский район, эстафету подхватит Куйбышевский. И пусть скептики скажут «добро не ценится», великие ответят «все хорошее возвращается сторицей».


Возврат к списку