29.07.2020

Экстренный штаб по коронавирусу

Всплеск заболеваемости коронавирусом в Новокузнецке. Почти 60 случаев за 2 дня. Такого не было с начала пандемии. Сегодня в городской администрации прошло экстренное заседание штаба по противодействию распространению инфекции.

24 новых случая во вторник. 34 - в среду. Время бить в колокола, считает глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. Всего в ковидных госпиталях более 300 человек, но только треть из них жители Новокузнецка, остальные прибыли со всего юга Кузбасса. Некоторые заболевшие коронавирусом отказываются от госпитализации и лечатся дома. Сейчас на амбулаторном лечении 46 новокузнечан. Примечательно, что вирус перестал быть завозным. Теперь инфекция распространяется уже внутри города.

Ирина САВИНА, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в Новокузнецке и Новокузнецком районе: «Обращает на себя внимание семейная очаговость. Сегодня третий день недели и у нас зарегистрировано восемь очагов, то есть заболевание по контакту с родственниками. У нас отмечается рост заболеваемости среди детей и подростков. За эти три дня у нас заболел один ребенок. А за прошедшую неделю у нас 15 случаев».

Отследить перемещения каждого нового заболевшего и установить круг его контактов. Очевидно, что кто-то из тех новокузнечан, кто имеет подтвержденный диагноз, либо должен находиться на самоизоляции по постановлению Роспотребнадзора, нарушает этот режим. Тем самым подвергая опасности жизни и здоровье окружающих. На минуточку, за это предусмотрена уголовная ответственность. Именно поэтому к работе будут активно привлекаться правоохранительные органы.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Давайте все вместе отработаем всех тех, кто находится на самоизоляции. Изучим каждого, кто проживает по конкретному адресу. Мы не будем эти персонифицированные данные нигде показывать, но для нас это станет предметом акцентированной точечной работы. Насколько в этих семьях соблюдают режим изоляции и насколько они лечатся там?»

Дополнительные рейды будут проводиться на транспорте и в объектах потребительского рынка. Штрафы за нарушение масочного режима будут выписываться не в единичных случаях, а регулярно, Глава города подчеркнул, автобусы больше не поедут, пока пассажиры будут без масок. В то же время специалистам предстоит проделать огромный пласт работы, чтобы взять ситуацию с коронавирусом в Новокузнецке под контроль.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Меня пугает то, что мы уже какое-то время не отрабатываем четко контуры контактных кругов: первый круг, второй круг. И мы не видим степень бедствия по выходу из этих контактов, по первому и по второму кругу. Что у нас может произойти? Мы потеряли оценку и прогноз ситуации».

В конце недели в Новокузнецке пройдет заседание областного штаба по коронавирусу. Не исключено, что в нашем городе в ближайшее время могут ужесточить ограничительные меры, поэтому социальная ответственность новокузнечан сейчас важна как никогда.


Возврат к списку