17.07.2020

ЕВРАЗ ЗСМК. День металлурга 2020

Новокузнецк отмечает один из главных праздников – День металлурга. Именно благодаря этой профессии наш город стал стальным сердцем не только Сибири, но и всей страны. В благодарность за труд – награды тем, кто каждый день укрощает металл.

Тяжело и почетно. В двух этих словах вся суть профессии металлурга. Не каждый может примерить на себя роль укротителя металла, но если ты создан для нее, то трудовые годы теряют счет.

Владимир ИСАКОВ, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «На Запсибе я отработал 45 лет и 1,5 месяца, Вначале строили стан, не мы, конечно, монтажники, строители, а мы комплектовали оборудование, которое пришло с германской демократической республики, и потом уже началось комплексное опробование. Это уже в 65 году, где-то сентябрь месяц. А 22 декабря 65 года государственная комиссия, приняла в эксплуатацию. И мне в 35 лет вручили орден трудового красного знамени».

Трудовые рекорды на ЕВРАЗ ЗСМК ставили во все времена. И в благодарность за труд заслуженные награды. Накануне 22 человека получили областные медали, сегодня – городские знаки отличия, которые подтверждают – металлургия для Новокузнецка – больше, чем просто отрасль промышленности.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Самая главная для нас градообразующая отрасль, которая сформировала город, и мы без сомнения говорим, если бы не было нашей металлургии, здесь новокузнецкой, то, конечно, не было бы и нашего города, таким как он сейчас выглядит, таким какой он сейчас есть».

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Сибирь»: «В этот день я вместе с вами разделяю эту радость и гордость, которую мы с вами испытываем от того, что когда-то выбрали такую профессию, от того, что пришли в металлургию, и от того, что нам удается быть причастными к созиданию, к тому, что делает нашу страну сильнее, крепче».

Металлургия сплачивает и семьи. На комбинате трудятся поколениями, и получают почетные звания «Трудовая династия».

Елена СЕЛЕЗНЕВА, оператор поста управления рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Начинали трудиться дедушка с бабушкой, на заводе, мы уже третье поколение, больше, уже как сказали 200 лет, и все на горячем стаже. И сестра у меня на горячем, и зятья, и 2 двоюродных брата, то есть все работаем на заводе».

В общей сложности в честь праздника больше 1000 металлургов и рударей ЕВРАЗа получили награды. Все торжественные церемонии проходят с соблюдением санитарных правил. Люди со стальным характером готовы преодолевать трудности, чтобы становиться сильнее.

Сергей МАРЗИН, главный специалист службы операционного планирования и регулирования ресурсами сталепрокатного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Дорогие металлурги, я поздравляю вас с таким знаменательным праздником, с днем металлурга, желаю вам крепкого здоровья. Запсибовцы крепкие люди, и мы вместе с вами переживем этот вирус, здоровья вам, счастья и дальнейших успехов в работе».


Возврат к списку