25.07.2018

Год Куйбышевского района решено продлить

Слишком много проблем осталось нерешенными. Мэр города раскрыл планы о будущем Куйбышево и подчеркнул, на кого будет сделан акцент в следующий день рождения Новокузнецка.

2018-ый был объявлен годом Куйбышевского района. Эстафету ему передал Кузнецк. На фоне него преображения в Куйбышево померкли. Поэтому справедливости ради Сергей Кузнецов решил продлить год района. А заодно подчеркнул, на какие основные моменты нужно обратить внимание. Во-первых, все ДК требуют реставрации, некоторые восстановления и ремонта. В районе нет общественных пространств, как арт-сквер или парк Гагарина. Много работы и в частном секторе: отсыпка улиц, вырубка аварийных деревьев, замена опор линий электропередач.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Следующий год мы должны также вложится в Куйбышевский район и каким-то образом смягчить вот это очень жесткое существование там людей. В этом году, даст Бог, мы все-таки сделаем там общественное пространство около ДК Дзержинского. Мы только-только согласовали и прошли экспертизу стоимости и проекта, сейчас будем объявлять конкурс. И конечно, не хотелось бы, чтобы мы повторяли такую участь, как со сквером Выпова, поздним заходом туда».

Внешнюю сторону ДК Дзержинского преобразили в этом году. Теперь здание   имеет первозданный вид. Сейчас готовится проект по ремонту внутри дворца. От искусства к еще одному вечному вопросу — дорогам.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В 2020-2021 год мы ставим реализацию там этого проекта, чтобы сделать все-таки двухполосное движение по Нижнепролетарской, и к тому времени, дорога, которая придет в негодность, ее отремонтировать».

После такого масштабного празднования 400-летия Новокузнецка, журналисты поинтересовались, а каким будет день рождения в следующем году? Мэр признался, праздник никто не отменял, но сейчас лучше направить финансы на более осязаемые вещи. Так сказать заложить фундамент будущего для самого важного - детей.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Прежде всего, мы задумали довести до жизненной логики, до окончания это первое — горнолыжную школу, внутренний ремонт. Переоборудование. Дальше два Меридиана и они должны стать кузницей наук и нашим новокузнецким детским технопарком. Следующее, что мы должны сделать — это все-таки приступить к ремонту школ, которые уже реально требуют ремонта и уже просто кричат своими фасадами, если вы помните, это 12 -ая школа на Пионерском. У нас такая же 43 школа, первая школа, вот эти три школы, мы наметили на ремонт на следующий год».

Банкротство ССК и трамвайного депо, а также какое место занимает Новокузнецк в стратегии развития Кемеровской области «2035»?! Наш следующий материал уже в завтрашнем выпуске.


Возврат к списку