12.05.2021

Награждение медицинских сестёр

12-ое мая - международный день медицинской сестры. Сегодня в первой городской больнице состоялся торжественный прием. Отметили медработников, которые внесли большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Они первые приходят на помощь, первые помогают в сложную минуту. Лечат не только делом, но и словом. Всегда готовы выслушать. Их называют феями в белых халатах. Медсестры отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

Тамара ДРУЖИНИНА, президент Ассоциации медицинских сестер Кузбасса: «Нужно иметь очень большое сердце, быть очень сильным, чтобы шагнуть в неизведанное. И нужно себя защитить и пациента. Не каждому дано и не каждый сможет это сделать. Я люблю это выражение - это люди, меченные богом».

Церемонию начали с минуты молчания. В Казани, где произошла страшная трагедия, медики сейчас борются за жизни пострадавших. Медсестры хорошо знакомы с ситуацией, когда от их профессионализма зависит все.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Вы именно те, кто своим сердцем, своими руками поддерживаете все общество. Вы первые, кто чувствует радость и боль и, к сожалению, про боль сегодня приходится говорить чаще. Вчера в Казани погибли дети, неизвестно сколько еще будет, предлагаю почтить память минутой молчания...»

Год назад в это время медики всего мира активно вели борьбу с коронавирусной инфекцией. Новокузнецк не стал исключением. Врачи трудились вахтами, не покидая больниц. Сутками не отходили от пациентов, делали все, чтобы победить пандемию. Всего в Кузбассе было задействовано более двух тысяч медицинских сестер, которые работали в ковидных госпиталях. Некоторые недавно закончили учебу в медколледже.

Елена СИМАКОВА, медицинская сестра-анестезист Новокузнецкой ГКБ № 1: «Ощущения после первого захода - было страшно. Но надо понимать, что это страшная болезнь, в которую люди не верили. Многие медики изначально не верили, а сейчас все знают, что это правда».

Юлиана ТЕРЕНТЬЕВА, старшая операционная медицинская сестра Новокузнецкой ГКБ № 1: «Я работала 5 раз. Палатной сестрой, затем я заходила уже старшей красной зоны и постоянно работала там. Это нелегкий труд, очень сложные пациенты, разные и разное было».

Нагрудным знаком за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией наградили 117 медицинских сестер, все они работают в больницах Новокузнецка.


Возврат к списку