25.02.2021

Нацпроект «Экология». Экотур на ЕВРАЗ ЗСМК

Чистый воздух для чистого будущего. Сегодня в рамках нацпроекта "Экология" прошел экотур на ЕВРАЗ ЗСМК. Комбинат посетили экологи, общественники и журналисты, чтобы проверить реализацию мероприятий по программе "Чистый воздух".

Выпуск №2 промливневых сточных вод в реку Томь. Ни первого, ни третьего выпуска, ни какого бы то ни было еще не осталось. ЕВРАЗ ЗСМК планомерно сокращает объемы сброса сточных вод в главную водную артерию Новокузнецка.

Давыд АНДРЕЕВ, начальник цеха водоснабжения и водоотведения ЕВРАЗ ЗСМК: «С 2012 года на комбинате активно реализуется программа водохозяйственных мероприятий. Она позволила за этот период сократить объёмы сброса с 35 миллионов до 7,5 миллионов кубометров в год. В дальнейшем оставшийся объем сброса планируется направить на очистные сооружения, первый этап строительства которых уже начался».

Вот эта стройка. Очистные сооружения на первом этапе начнут работу уже в декабре этого года. Пройдет пусконаладка и далее 600 кубометров воды в час будут проходить многоступенчатую очистку. Общие вложения в проект составляют 2 миллиарда рублей.

Даниил КУШЕВ, старший менеджер проектов по энергетике и экологии ЕВРАЗ ЗСМК: «В 2022-ом году планируется реализация второго этапа - это установка обратных осмосов, чтобы эти 600 кубометров воды в час приводить ко всем требованиям по экологии. И на 23-й год намечен третий этап. По его итогу будет прекращен сброс оборотной воды в Томь полностью. Данная вода будет использоваться в технологии ЗапсибТЭЦ».

Запах, который через экран не передается. Такова действующая технология охлаждения газа на коксохиме. Но уже в следующем году уровень выбросов в атмосферу ароматических углеводородов снизится на 1 000 тонн или 85% к текущему уровню. Работы в рамках проекта уже начались. Сначала демонтаж старого оборудования, а затем приступят к строительству объектов нового типа. Реализация этой экологической инициативы обойдется ЕВРАЗ ЗСМК в 800 миллионов рублей.

Сергей ГОЛУБЦОВ, главный инженер коксоаглодоменного производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Сейчас газ охлаждается путем непосредственного контакта с водой. Потом вода охлаждается на градирнях конечного газового охлаждения. После реализации проекта процесс будет организован в закрытой теплообменной аппаратуре. Этих выбросов не будет в принципе».

На Западно-Сибирской ТЭЦ в рамках федеральной программы "Чистый воздух" установили новые электрофильтры, благодаря которым степень очистки газов достигла 98,5%. Также в рамках проекта была выполнена реконструкция одного из котлов, которая обеспечила его работу на вторичных энергоресурсах - доменном и коксовом газах. Инвестиции в экологическую программу объекта энергетики превысили 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Сергей НОВИКОВ, директор Западно-Сибирской ТЭЦ: «Специалисты подсчитали, что вся модернизация с 2015 года, которую мы сделали, позволила снизить выбросы на 10 тысяч тонн золы в год».

Экологи, общественники и представители администрации со своей стороны могут контролировать реализацию экологической программы. Они в динамике видят разные этапы и конечный результат.

Наталья ЖУРАВЛЕВА, председатель общественного экологического совета при Администрации Новокузнецка: «Мы были в предыдущем году на данном предприятии в рамках пресс-тура, где мы наблюдали строительство первой очереди газоочистного оборудования, фильтров на Запсиб ТЭЦ. Сегодня мы просмотрели реализацию второй очереди данного проекта в рамках программы "Чистый воздух". То есть предприятие поставленные задачи в данном направлении реализовало».

Федеральная программа "Чистый воздух" рассчитана до 2024 года. За это время на ЕВРАЗ ЗСМК успеют реализовать еще несколько масштабных экологических проектов.

Станислав МАРЕНОВ, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ЕВРАЗ ЗСМК: «У нас впереди такие большие проекты как строительство закрытого конечного охлаждения коксового газа, дальше будет строительство сероочистки на аглофабрике. Это такие большие проекты, от которых мы ожидаем большой эффект. Наш вклад в «Чистый воздух».


Возврат к списку