03.07.2020

Новокузнецк — город трудовой доблести

Новокузнецк — город трудовой доблести. Почётный титул накануне получила южная столица Кузбасса. Официальное решение было вынесено вчера оргкомитетом во главе с Президентом России Владимиром Путиным и озвучено во время праздничного концерта на площади Побед в Новокузнецке. О том, как вершилась современная история города-труженика — в нашем материале.

Удивительный юбилейный 75-ый год Победы подарил целых три знаменательных праздника. Первый состоялся 9-го мая, второй в День Парада — 24-го июня и третий буквально накануне, когда Президентом России Владимиром Путиным был объявлен список городов, получивших федеральный статус — Город трудовой доблести. Новокузнецк за вклад в Победу в Великой Отечественной войне и восстановление страны в послевоенное время — в числе обладателей почётного титула.

Владимир ПУТИН, Президент России: «На мой взгляд ничего не препятствует реализации предложения наших коллег присвоить почётные звания «Город трудовой доблести» сразу 20 городам. От всей души поздравляю и перечислю эти города — это жители Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска, Самары, Перми, Нижнего Тагила, Саратова, Омска, Казани, Новосибирска, Ярославля, Магнитогорска, Ижевска, Уфы, Томска, Ульяновска, Иванова, Новокузнецка, Иркутска и Боровичей, только что тоже про них было сказано».

Как отметил Владимир Путин, аргументы очевидны. Каждый из перечисленных российских городов внёс вклад в Великую Победу. Промышленные предприятия Новокузнецка в годы войны стали настоящей стеной для фронта, поставляя снаряды и броневую сталь для танков и самолётов. Здесь в тылу шла своя война. Люди сутками напролёт стояли за станками, перевыполняя план и собирая средства для фронта. Работали все — мужчины, женщины, дети и старики.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Из металла Новокузнецка было изготовлено 100 млн снарядов, 50 тыс танков, 45 тыс самолётов были одеты в броню Новокузнецка. Огромное количество новых заводов приехало в Новокузнецк. Здесь работали госпитали, которые лечили наших раненых. Новокузнецк стал одним из главных центром оборонной промышленности страны. Я поздравляю жителей Новокузнецка и жителей всего Кузбасса с этой высокой наградой».

Звание «Город трудовой доблести» - заслуга горожан. Тех, кто в годы войны на пределе своих сил трудился во благо Победы и тех, кто сейчас собирал подписи, и делал всё, чтобы город получил почётный титул. Но особое значение это событие, безусловно, имеет для ветеранов, для которых Сталинск, а теперь Новокузнецк стал настоящей судьбой.

Иван Иванович РОГИНЦЕВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Это было для нас, для всего города КМК и кормилец, и все жизненные интересные истории — всё здесь проходило. Если бы крылья были, я бы вспорхнул. Я Новокузнецк уже 90 лет знаю. Приехал сюда в 1932 году. На глазах город вырос, вырос город».

- Море эмоций, переполняет, потому что мы все с комбината и мы знаем, как это непросто. Как это красиво, но как это тяжело — добывать руду и выплавлять сталь. Мы горды и рады.

- Мы просто ждали этого момента, когда оценят по достоинству. Потому что когда Кемерово присвоило нам это звание, это одно, а мы ждали, собирали подписи, советы ветеранов наши работали в этом направлении, очень много сделали.

- Я лично могу сказать для себя — очень люблю наш город. Несмотря на то, что многие говорят, что он неперспективный, но я очень сильно люблю наш Новокузнецк. Очень приятно и внутри гордость за свой родной край.


Возврат к списку