08.06.2018

Объезд объектов к 400-летию Новокузнецка

Новокузнецк готовится к большому юбилею: до праздника остался ровно месяц. В городе полным ходом кипит работа: строятся новые объекты, реставрируются старые. В частности - сквер Первостроителей и центр технического творчества "Меридиан" в Заводском районе обретают вторую жизнь. Большую спонсорскую поддержку оказывает компания ЕВРАЗ. Накануне Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов совершил объезд по городу, побывал на масштабных объектах, чтобы убедиться лично, как продвигается работа.

Первая точка - парк Гагарина. Любимое место новокузнечан скоро станет еще лучше! Новая воркаут и баскетбольная площадки появятся аккурат к юбилею города. Такой подарок городу и всем его жителям сделала компания ЕВРАЗ. Подрядчики отчитались - благодаря ясной погоде работа не прекращается ни на минуту, от сроков не отстаем.

Александр ШЛЕЙГЕР, генеральный подрядчик: «На данный момент у нас залито 50 процентов бетона. - Размеры площадки? - 37на27 это площадка для воркаута.»

Еще один спортивный объект в Центральном районе, на котором кипит работа - дворец спорта Кузнецких металлургов. Болельщики и все жители города с нетерпением ждали этого события. Фасад здания преобразится. Станет современным, ярким, интересным. Помимо отделки, облицовки, покраски и замены кровли привлекать внимание на фасаде будет граффИти. Идею выдвинул главный художник города Илья Храбрый. Уже видно, что это будут клюшки, предполагается, что в темное время суток они будут красиво подсвечиваться.

Вторую часть объезда посвятили Заводскому району. Улица Горьковская сегодня преображается до неузнаваемости. Вторую жизнь обретает сквер Первостроителей. Компания ЕВРАЗ здесь уже не первый год проводит реконструкцию. Появится воркаут-площадка, современные велосипедная и пешеходная дорожки, которые не будут пересекаться, а также отдельный заезд в сквер и специальная зона для выгула и тренировки собак. Параллельно скверу Первостроителей кипит работа сразу в двух корпусах центра детского технического творчества Меридиан.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы в целом возвращаем район в нормальный благопристойный вид и все это общественное пространство также создает хорошее позитивное настроение для всех жителей. Благодаря совместным таким городским проектам получился мощный агрегатор. Я очень благодарен компании ЕВРАЗ, потому что они постоянно помогают нам и в этом году объем помощи конечно беспрецедентный.»

К 400-летию города компания ЕВРАЗ выделила 200 миллионов рублей для того, чтобы привести в порядок многие социально значимые объекты. И не только в Центральном и Заводском районах, а также в Новоильинском и Куйбышевском.

Елена ЮРЬЕВА, директор «Благотворительного фонда ЕВРАЗа - «Сибирь»: «Мы выбирали объекты совместно с администрацией города, главой нашего города. и вы видите. что это социально значимые объекты, большинство из них касается спорта. Это спортивная большая воркаут-площадка в парке Гагарина. По имеющейся информации за Уралом это будет единственная такая площадка. мы готовимся к большим спортивным соревнованиям и где-то в начале июля пройдут большие мероприятия с привлечение звезд мирового уровня.»

На всех объектах работы ведутся в срок, планируется, что к 1 июля они все будут открыты.


Возврат к списку