27.12.2021

Открытие бюста А.Ф. Кузнецова

Еще одним памятным местом в Новокузнецке стало больше. В недавно отремонтированном одноименном сквере установили бюст Алексея Кузнецова. В 80-ые годы он встал у руля КМК и помог комбинату не только пережить трудные годы, но и модернизировать производство.

Упорный взгляд, волевой подбородок. Образ Алексея Федоровича в чугуне – один в один с реальным. И не случайно, создатели бюста, новокузнецкие художники, встречались с родными и коллегами, скрупулезно изучали фотографии, чтобы передать характер директора КМК Алексея Кузнецова. Его назначили на эту должность в 80-ые, не в лучшие годы для комбината. Производство в упадке, недостаток финансирования. Но он, имея за спиной техническое образование сибирского металлургического института и собственные рационализаторские идеи, смог не только в короткий срок мобилизовать коллектив и стабилизировать работу, но и улучшить производство.

Юрий БОЛЬШАКОВ, председатель Совета ветеранов Кузнецких металлургов: «Он внес большой вклад в реконструкцию, модернизацию оборудования на комбинате, реконструкция рельсобалочного цеха, проектирование и сама реконструкция проходила под его руководством. Придя на кузнецкий комбинат, конечно, комбинат буквально через год уже вышел на рентабельную работу».

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель общественной организации «Ветераны ЕВРАЗа - Сибирь»: «Удалось реализовать этот проект при поддержке и финансировании ЕВРАЗа, потому что это одна из значимых личностей города Новокузнецка, который вложил столько сил и упорства не только в само развитие кузнецкого комбината, в его производство, но и в социальную сферу. Для города Новокузнецка установление и открытие бюста герою социалистического труда, для нашего города трудовой доблести – это, конечно, очень значимое событие».

На открытии бюста не только металлурги-ветераны ЕВРАЗа, работавшие под началом Алексея Кузнецова. Но и молодежь - ученики 31-ой школы, которая находится в сквере, названном в честь директора КМК. До недавнего времени это городское пространство было заброшенным. Теперь же благоустроенная зона отдыха стала еще и памятным местом.

Елена ЧЕЧЕТКИНА, начальник Управления по социальному развитию территории Центрального района: «Сюда можно прийти, например, в день рождения города, потому что вклад этого человека он огромен, сюда можно прийти в честь 9 мая, потому что в том числе благодаря труду вот таких людей как Алексей Федорович, наш город получил звание «Город трудовой доблести». Я думаю, что это будет одно из любимых мест в городе».

Пройдя путь от помощника мастера листопрокатного цеха до директора крупнейшего металлургического завода Сибири, Алексей Кузнецов не забывал и о социальной составляющей. Во время его руководства КМК, строились новые бытовые помещения на заводе, жильё, детские сады в Новокузнецке. За миллионами тонн стали и километрами рельсов Алексей Федорович всегда видел людей и защищал их интересы.


Возврат к списку