14.01.2021

Рейд по пивным магазинам

В Кузбассе с начала года должны были прекратить работу магазины разливного пива, расположенные в жилых домах. Сегодня комиссия Администрации Новокузнецка проверила, как в нашем городе предприниматели перепрофилируют свой бизнес.

Разливное пиво уходит в прошлое. По крайней мере, в магазинах, которые расположены в многоквартирных жилых домах. Соответствующий закон разрабатывали несколько лет, его принятие откладывали, чтобы дать возможность предпринимателям подготовиться к изменениям. Мы спросили у новокузнечан, как они относятся к запрету на продажу пива в розлив в жилых домах.

- Положительно! Чтобы меньше пили.

- Должно быть их меньше. Я согласен. И как я уже сказал, те, которые должны пользоваться спросом, и где условия созданы, те должны остаться.

- Я считаю, что такая мера нужна, потому что в последнее время стало слишком много пивнушек. Через каждые пять метров пивнушка - аптека, пивнушка - аптека. Я думаю, что эта мера полезной будет.

- Вообще уже несколько лет закон рассматривается. Я уже очень давно про это слышала. Но они [количество пивных магазинов] только растут.

По состоянию на 31 декабря 2020-го в Новокузнецке насчитывалось 236 магазинов разливного пива. Две трети из них попали под действие нового закона, а соответственно должны были либо уйти с рынка, либо перепрофилировать бизнес так, чтобы нормам соответствовать. В результате совсем закрылись всего 18 пивточек, остальные запустили реформы.

- Мы будет переформатироваться из магазина в общепит. Уже уведомление мы передали в Роспотребнадзор.

- Мне уже сообщили. И о том, что получили ОКВЭД. Вы сделали все по правилам. Что касается законодательства, вы это все соблюли. Теперь вам необходимо просто здесь сформировать территорию.

Но есть и такие магазины, которые ничего менять не стали. Вернее, внесли "косметические" изменения в свою работу. Они разливают пиво в те же полуторалитровые пластиковые бутылки, клеят наклейки и продают напиток не как разливной, а как фасованный товар. Это тоже нарушение, отмечают в администрации. Фасовать пиво можно только в заводскую тару. Но простой покупатель не всегда сможет отличить пластиковую бутылку с пенным, привезенную с завода, от той, которую наполнили в магазины. Для этого специалистами будут проводиться контрольные закупки.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации Новокузнецка: «Здесь мы отрабатываем с органами правоохранительными и направляем им информацию о данных торговых точках, которые не соответствуют новому законодательству. И они будут в рамках своих контрольных мероприятий эти вопросы отрабатывать».

Штрафы за продажу разливного пива после вступления в силу регионального закона составляют от 20 до 40 тысяч рублей для продавцов и от 100 до 300 тысяч для предпринимателей. Поэтому если поймают за руку хотя бы один раз устаревший морально и по закону бизнес станет еще и нерентабельным.

Количество магазинов разливного пива в Новокузнецке

по состоянию на 31.12.2020 г.

236

из них расположены на первых этажах МКД 156

из них 138 перейдут в формат общепита

18 магазинов закрылись

Штрафы за нарушение статьи 14.16 ч.3 КоАП

для должностных лиц - 20 - 40 тысяч рублей

для юридических лиц - 100 - 300 тысяч рублей


Возврат к списку