16.06.2021

Совещание по эпидситуации

В Админстрации Новокузнецка прошло совещание по эпидемической ситуации. Город готовится к худшему сценарию, а контроль ограничительных мер будет усилен.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы попали в зону ухудшения пандемических условий. Когда от нас, от наших поступков, решений и действий зависят здоровье и, в конце концов, жизнь наших людей и граждан, которые живут в Новокузнецке - это уже серьезная ответственность. Поэтому я вас настраиваю на серьезную ответственность. Ситуация крайне ухудшается. И мы, как руководители, как органы власти, обязаны принять соответствующие решения».

Цифры не лгут. Сценарий пандемии закольцован и вновь привёл нас к месту, с которого мы начинали. Уровень заболеваемости и госпитализаций растёт. Коечный фонд оперативно возвращают в ковидное назначение.

Ирина САВИНА, врио начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Новокузнецку и Новокузнецкому району: «Продолжается рост заболеваемости. На 23-й неделе 2021 года (с 7 по 13 июня) было зарегистрировано 69 случаев заболевания, что на 31,1% выше, чем за предыдущую неделю года».

Виталий ХЕРАСКОВ, заместитель министра здравоохранения Кузбасса: «На утро в 29-ой больнице у нас свободных мест не осталось. 50 свободных мест есть в госпитале для лечения больных с пневмонией и ковидом на базе 1-ой городской больнице на Петракова. В связи с этим издан приказ Министерства здравоохранения Кузбасса об открытии резервного госпиталя. Мы вновь включаем в работу детскую городскую больницу №4 им. Малаховского, и к вечеру будет готово к открытию около 150 коек этого подразделения. Кроме того, принято решение об увеличении коечного фонда за счёт госпитальных коек в Междуреченске. Мы использовали эту базу, когда нам было совсем тяжело в конце прошло года. И третий уровень, по приказу Минздрава, - это открытие госпиталя в новокузнецком филиале кардиодиспансера».

Выйти из пандемии можно двумя кардинально разными путями. Первый - временный и сложный. Это введение жестких ограничений, которые снизят социальные контакты и остановят наступление инфекции. И этот вариант мы уже дважды проходили. Второй сценарий - создание коллективного иммунитета через вакцинацию. Прививку должны поставить, только вдумайтесь в это число, - 259 тысяч новокузнечан. Пока от этого показателя вакцинированы лишь 22%. При этом сразу три вакцины в нашем городе есть. Ее предостаточно. Надо только пойти и поставить бесплатную и безболезненную прививку. Можно вызвать мобильную бригаду медиков на предприятие, чтобы сотрудники массово прошли иммунизацию. Но пока мы вынужденно идём по первому пути. Поэтому вновь вводятся ограничения, а проверки масочного режима ужесточатся.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы совсем с вами расслабились. Заходишь в торговый центр - все без маски. Никто не обрабатывает руки.

Главы районов, сегодня проконтролировать возобновление особого режима. С сегодняшнего дня мы начинаем все рейды и обследования по всем направлениям.


Возврат к списку