06.07.2020

Торжественное заседание – Почетные граждане Новокузнецка

Самое высокое звание в Новокузнецке, почетный гражданин города, получили 6 человек на день рождения Новокузнецка. Торжественное собрание накануне прошло в администрации города.

Под звуки аплодисментов и стоя встречают Героев. Это почетные граждане Новокузнецка, которые сражались за Родину, поднимали страну из руин, трудились в мирное время. Своим примером они показали, как достойно прожить свою жизнь. Иван Иванович Рогинцев участвовал в прорыве и снятии блокады Ленинграда. Федор Михайлович Воронин воевал на фронтах Великой Отечественной. Николай Михайлович Кулагин руководил Сибирским металлургическим институтом. Валентина Харитоновна Норец — заслуженный учитель России. Наум Яковлевич Канторович – декан физико-математического факультета Новокузнецкого педагогического института. Посмертно звание «Почетный гражданин города Новокузнецка» присвоено Роману Васильевичу Белану, легендарному директору КМК. Знаки отличия переданы на хранение в Музейно-выставочный центр «Культурно-спортивного центра металлургов».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «От всех наших сограждан, от всех наших земляков, новокузнечан я передаю вам теплые, сердечные слова поздравления и признания и низкий поклон за то, что вы всю свою жизнь делали. Пожелания, чтобы вы были здоровыми, чтобы ваша жизнь была счастливой, наполненной одухотворенностью, сознанием того, что вы живете и продолжаете приносить пользу».

В этом году присвоение звания «Почетный гражданин города» впервые было приурочено не только ко Дню города, но и в честь 75-летия Победы. Ими стали участники Великой Отечественной войны и те, кто внес воинский и трудовой вклад в Победу. Как отметил Сергей Кузнецов, Новокузнецк - это особенный город. У нас особая общность людей, которых объединяет большая любовь к малой родине.


Возврат к списку