21.12.2020

Троллейбус доблести

Сегодня впервые вышли в рейс две единицы электротранспорта, которые будут ежедневно напоминать пассажирам о том, что Новокузнецк является городом трудовой доблести. Наша съемочная группа уже прокатилась на новых троллейбусах.

Новокузнецк - город трудовой доблести. Это звание было присвоено городу лишь полгода назад, но уже сегодня кажется, что мы живем с ним очень давно. Высокий статус стал частью городского бренда. Заслуги и достижения Новокузнецка взялся прославлять местный Совет ветеранов, который стал инициатором проекта по запуску специальных троллейбусов. Сейчас их два, они оформлены в синие цвета и символику "Город трудовой доблести". Пассажиры будут слушать информационные сообщения, озвученные голосами артистов драматического театра. Они расскажут об исторических фактах, ключевых событиях в жизни Новокузнецка и главных героях города.

Николай МАШКОВ, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов: «Это тоже дань памяти тем, кто завоевал это звание для города. Тем, кто на фронтах воевал. Тем 52-м Героям Советского Союза, которые наши городские. Тем, кто выковывал сталь мартеновскую. Тем, кто создавал оружие, снаряды и прочее».

Эта идея получила поддержку в рамках муниципального грантового конкурса "Новокузнецк - кузница общественных инициатив". Предполагается, что патриотические троллейбусы будут регулярно менять маршруты передвижения, чтобы охватить больше пассажиров из разных районов и ежедневно напоминать жителям о большом значении родного города.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы Новокузнецка - руководитель аппарата Администрации: «Сумма гранта около трехсот тысяч рублей. Соответственно, это не только брендирование троллейбусов, это и запись голосов артистов, и символика, которая предоставлена нашем ветеранам, чтобы они могли, в том числе, и информационно, так как они взаимодействуют со школьниками, рассказывать, показывать, приучать жителей нашего города к тому символу, к тому бренду, который мы сегодня с вами приняли».

В первый рейс на троллейбусах отправились члены Совета ветеранов Новокузнецка. Продолжительный маршрут через весь центр. В дороге - экскурсия, личное общение и отличный вид из окон. Финальный пункт - Бульвар Героев. Здесь ветераны возложили цветы к Вечному огню, тем самым успешно запустив собственный проект. Уже сейчас на доблестных троллейбусах может прокатиться любой житель Новокузнецка.


Возврат к списку