25.06.2020

В Новокузнецке открылись участки для голосования

С 25 июня стартовала неделя, в течение которой можно выразить свое отношение к поправкам в Конституцию России.

Обед по расписанию, но сегодня с небольшими изменениями. Татьяна Стародуб заглянула на участок для голосования, чтобы выразить свою позицию по поправкам в Конституцию. 1 июля будет занята, поэтому решила воспользоваться возможностью досрочного голосования.

Татьяна СТАРОДУБ, жительница г. Новокузнецка: «У каждого есть выбор и реализовать свое право ты можешь только сам. Поэтому дело за каждым человеком, личное дело каждого, я вообще считаю, даже если кто-то не согласен с чем-то, с какими-то позициями, или еще с чем-то приходить нужно, потому что это моя позиция, этой мой гражданский долг, я считаю, что я должна это сделать».

Голосование проходит с соблюдением всех санитарных мер. При входе на участок – специальный дезинфицирующий коврик. Помещение для голосование разлиновано, чтобы социальную дистанцию соблюдать было легче. Каждый час – санобработка столов и мини-ширм. Вход и выход разделены. Все для безопасности голосующих. В этом убедились руководители области и города. Губернатор Сергей Цивилев проголосовал в Кемерове, глава Новокузнецка – Сергей Кузнецов посетил 696 участок.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Обеспечена полная безопасность, санитарная безопасность, здесь стоят спреи, выдают маски, перчатки. Здесь обеспечена термометрия, специально отвечает за это человек, обеспечено и наблюдение, здесь есть представитель правоохранительных органов, поэтому все в порядке, я убедился, что голосование началось так как нужно».

Но если участник голосования не может прийти на участок, то избирательная комиссия придет сама. Возможность проголосовать вне помещения есть у всех на протяжении недели. Причем воспользоваться можно разными вариантами.

Марина ЛЕБЕДЕВА, председатель участковой избирательной комиссии №712: «Те, кто не могут выйти из дома, либо по инвалидности, либо просто мама с маленьким ребенком, пожалуйста, по нашему телефону позвонили, либо передали устно и мы придем к ним домой. Опять же с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. 1 июля мы работаем с 8 утра до 8 вечера, проголосовать можно здесь, плюс еще мы принимаем заявки о голосовании вне помещения до 5 часов 1 июля».

Лариса УПОРОВА, председатель муниципального избиркома: «Голосование на придомовых территориях будет проводиться с 25 по 30 число, с 13:00 до 17:00. Учитывается фактор именно густозаселенности данного участка, соответственно и участковая избирательная комиссия, информирует жителей, проживающих на этой территории путем размещения объявлений как на участке для голосования, так и на соответствующих подъездах домов на этой территории».

25 июня в Новокузнецке открылись 210 участков для голосования. Они будут работать в течение недели с 8 утра до 8 вечера. Каждый день члены избиркомов будут сверять число выданных бюллетеней с теми, что опущены в ящики. Ответ на главный вопрос – одобряют или нет россияне поправки в Конституцию – узнаем после 1 июля.


Возврат к списку