29.11.2017

World Skills для детей!

Компания ЕВРАЗ организовала конкурс для школьников города по стандартам международного чемпионата. Ученики центра технического творчества "Меридиан" попробовали силы в компетенции "Мехатроника".

Множество проводков и разъемов. Инструменты в помощь, но главное - что в голове у этих ребят. В свои 10-12 лет они способны решить сложные инженерные задачи и в максимально короткое время. Например, здесь на учебно-тренировочном стенде дети должны собрать и наладить пневматическую схему сверлильного станка. Даже звучит сложно. Но это обычное задание для слесаря седьмого, самого высокого уровня.

Виктор НОВОСЕЛОВ, преподаватель Регионального центра подготовки персонала "ЕВРАЗ-Сибирь": «Эти автоматические станки используются именно в автоматических линиях. И это даже не мелкосерийное производство, а индивидуальное производство, я имеют в виду в ремонтных цехах. Поэтому там такие станки чисто автоматические, но это просто-напросто необходимо для того, чтобы ребятишки развивались».

А вот задание для второй команды. Выполняют дети постарше - 14-ти лет, но в той же сложной компетенции "Мехатроника". Арина Семёнова и Иван Евстифеев учатся в одной школе и ходят в один кружок по робототехнике в центр технического творчества "Меридиан". Производственную задачу тоже решают вместе. Арина, кстати, единственная девочка в команде. Но с техникой она всегда на «ты» и здесь участвует наравне со всеми.

Арина СЕМЁНОВА, ученица центра технического творчества "Меридиан": «Подготовка была очень маленькая, всего два дня. Но я занимаюсь и робототехникой, и информационными технологиями, мне это тяжело дается, но мне нравится. Я со второго класса занимаюсь в "Меридиане"».

Иван ЕВСТИФЕЕВ, ученик центра технического творчества "Меридиан": «Сама конструкция состоит в том, чтобы деталька подавалась в эту емкость и этот рычажок. Он должен захватить его и с помощью вакуума удержать. Сами расставить детали довольно-таки просто, а вот с проводами было довольно-таки непросто».

Мехатроника - компетенция важная и необходимая на любом производстве. Она предполагает комплекс знаний по электроники и программированию. Если говорить проще, помогает исключить человеческий фактор на производстве и максимально автоматизировать работу оборудования. Дети с раннего возраста понимают, к чему им нужно стремиться. Но самое главное - им это нравится.

Валерий РОМАНОВ, преподаватель частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "ЕВРАЗ - Сибирь": «Профессиональная заинтересованность появляется, желание работать. есть такая поговорка - те, кто сюда уже попали - назад точно не выскочат. У людей появляется заинтересованность. Любой человек, если ему это интересно - будет этим заниматься, это намного интереснее, чем просто болтаться по улице и появляется интерес! Причем, понятны перспективы. Таких специалистов с руками отрывают».

Компания ЕВРАЗ участвует в национальном чемпионате World Skills с 2014 года. В этом году впервые в составе сборной ЕВРАЗа на соревнованиях принимали участие воспитанники Меридиана - Кирилл Сторчевой и Руслан Фалин. Ребята завоевали серебряные медали в компетенции Электромонтаж.

Ирина ШОЛОХОВА, начальник Управления планирования, подбора и подготовки персонала Дивизиона «Сибирь»: «Для того, чтобы готовить профессионалов мирового уровня необходима хорошая база, квалифицированные эксперты международного уровня и технология. Мы хотим сказать, что металлургия – это сложная профессия, металлурги обладают высокотехнологичными инженерными компетенциями. Мы это движение начинаем продвигать, потому что это интересно детям, они понимают, как это устроено. Они могут не просто прочитать учебник и сделать лабораторную работу на уроке физики, химии. Они могут - собрать схему и посмотреть, как это движется, какой результат от этого получается».

По результатам конкурса будет определен победитель, но самое главное - участников приметят как будущих профессионалов, ведь незамеченными они теперь точно не останутся!


Возврат к списку