15.04.2019

30 лет Новокузнецкому отделению Союза художников России

12 апреля Новокузнецкое городское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» отметило свое 30-летие. В связи с празднованием юбилея в зале Дома творческих союзов прошла праздничная экскурсия от председателя отделения - Александра Суслова.

30 лет для художника считается самым расцветом его творчества, 30 лет для организации Союза художников Новокузнецка — лишь начало новой страницы истории. В1989 году Секретариат Правления Союза художников РСФСР принял решение «о создании Новокузнецкой организации Союза художников, выделив ее из состава Кемеровской».

Александр СУСЛОВ, председатель новокузнецкого отделения Союза художников России: «Я стоял у истоков, сам я, моя персона. И я являлся членом правления областной организации. Здесь был новокузнецкий цех художественно-производственных мастерских. Ну, собственно, и все. Не было выставочного зала своего. Членов союза было мало, а по уставу нужно 15 человек минимум. И вот когда стало 15 человек, здесь мы предприняли большие усилия».

Грандиозная выставка Сибирь — 12, которая прошла в городе в прошлом году, стала одним из самых значимых событий для Новокузнецкого отделения союза художников. В России ее признали лучшей выставкой за последние полвека.

Александр СУСЛОВ, председатель новокузнецкого отделения Союза художников России: «Мы показали отдельно сначала все регионы Сибири, в этом зале небольшом. Ну, как бы выжимки — лучшее, что есть в сибирских регионах. И затем уже полностью развернули на 6000 квадратных метрах, в первом павильоне Кузбасской ярмарки. Ну, и это было похвально для нас. Мы смогли это сделать».

Сегодня в составе Новокузнецкого городского отделения союза художников более 50 человек, среди которых есть уникальные живописцы, графики, искусствоведы из Новокузнецка, Мысков, Прокопьевска, Таштагола. Выставка «Новые горизонты» приурочена к 30-летию Новокузнецкого отделения. В залах дома творческих союзов представлены работы и именитых авторов, и новичков – молодых художников, которые вступили в организацию совсем недавно.

Любовь АЛЬНИКОВА, член новокузнецкого отделения Союза художников России: «Я вступила в союз художников в 17 году, и с тех пор я стараюсь выставляться как можно больше. На этой выставке присутствует моя работа, она называется Ипомея, она выполнена в технике Акварель. Когда меня пригласили участвовать в этой выставке, т. е. в этой выставке участвуют все члены Союза, и мне сказали принести работу, которая характеризует меня больше всего как художника. И я выбрала работу Ипомею, потому что я очень люблю рисовать цветы. Мне очень нравится передавать их красоту. И эта работа для меня очень важна».

За 30 лет новокузнецкие художники провели сотни выставок, издали десятки альбомов и каталогов. В ближайших планах — собрать под одной крышей работы лучших художников Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также провести Всероссийскую молодежную выставку. Есть и еще один очень амбициозный план — создать в Новокузнецке международный центр художественного стекла.


Возврат к списку