05.05.2017

Библиотека Лихачева просит помощи

Ремонт, который библиотека имени Лихачева ждала 15 лет. Для хранилища книг наступила пора преображения. Но довести до конца задуманное не дают финансы. Поэтому специалисты библиотеки решили обратиться к горожанам с просьбой о помощи.

Табличка «Идет ремонт» как бальзам на душу, говорят библиотекари. Запах краски и беспорядок в читальном зале никого не смущает. Ловкие движения бригады работников библиотеки имени Гоголя и под валиком с краской цвета зефира расцветает комната, которая не знала, что такое ремонт больше 15 лет. Деньги у библиотеки появились благодаря выигрышу в грантовом конкурсе. Все потратить нельзя, поэтому обходятся косметическими работами.

Наталья СУВОРОВА, заведующая библиотекой имени Д.С. Лихачева: «Наша проблема, которую мы, к сожалению, пока не можем решить, нам не хватает средств, то освещение. Все светильники у нас сейчас разные, потому что, в свое время меняли, какие-то устарели, ломались, но сейчас, конечно, это портит вид зала. И хорошее освещение это главное, чтобы читать книги, проводить мероприятия».

Еще одна боль — это отопление в зале «Периодики». Здесь зимой как в крио камере. Без внушительного слоя теплой одежды не обойтись. Сотрудники библиотеки привыкли к холоду. Депутаты города уже помогли с заменой насоса, за счет средств библиотечной системы планируется обновить батареи. Если вкупе заменить окна, во всей библиотеке станет значительно уютнее и теплее.

Наталья СУВОРОВА, заведующая библиотекой имени Д.С. Лихачева: «У нас красивые, большие окна-витражи, но они же стали нашей проблемой, окна из алюминиевого профиля. Алюминий очень плохо держит тепло и зимой у нас, к сожалению, очень холодно. И как говорят специалисты, если нам заменить окна на пластиковые, современные, которые будут герметичны, будут держать тепло, в зале будет намного теплее».

Откликнуться на просьбу может любой желающий. Помощь пригодится любая. Если вы любите книги так же, как сотрудники библиотеки имени Лихачева и хотите сохранить книжный архив для будущих поколений, звоните. Номера телефонов вы видите на экране.

Библиотека им. Д.С. Лихачева, ул. Косыгина, 35Б

тел. 610-296

тел. 610-297


Возврат к списку