20.07.2018

Читальный зал под открытым небом

Когда лето на дворе, просто нельзя оставаться дома. Но иногда в суете повседневных дел и работы, сложно найти время почитать новую или любимую книгу. Библиотека имени Гоголя спешит на помощь. Каждую пятницу и субботу работает читальный зал под открытым небом в Парке Гагарина.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Цицерон говорил «Если у вас есть сад и библиотека, у вас есть все, что вам нужно». И был прав. И хотя в парке Гагарина нет роз, яблонь, как в саду, но хорошая библиотека имеется. Правда, передвижная. Каждую пятницу и субботу с 13 до 16 дня здесь можно почитать любимую книгу на свежем воздухе».

Даже название «Чтение под настроение» уже говорит само за себя. Читальный зал библиотеки Гоголя под открытым небом обычно собирает много желающих. Выглядит в духе романтики. Благодаря книгам завязываются новые знакомства и дружба. А еще, сбываются мечты.

Зоя РОМАНОВА: «В подарок я взяла роман любовный, очень нравится. Вообще еще исторические нравятся. Тем более мститель, это вообще».

Акция действует пятый год в Новокузнецке. 2018-ый объявлен годом волонтера. И большую помощь в организации площадки оказали именно студенты-добровольцы. Здесь журналы, книги и викторина о любимом городе. Как показывает опыт, классику неохотно берут новокузнечане, больше — легкое чтиво.

Елена НАЗАРОВА, главный библиотекарь отдела краеведения библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Наши горожане предпочитают разные жанры литературы, мы стараемся взять книги, и, что называется, о любви, о дружбе, и афоризмы вот здесь у нас есть. Для наших маленьких школьников пособия учебные. Ну и, конечно, как не взять Дэна Брауна, Маринину, и Цветаеву можно тоже положить на стол и предложить нашим читателям. Самый главный смысл акции в том, что читатель выбирает понравившуюся книгу и забирает ее, и может передать ее другому, когда прочтет».

Взрослые могут отдохнуть с книгой, а дети в это время поиграть в настольные игры. Всем занятие найдется, что еще раз подтверждает, не нужно строить глобальных планов, когда можно устроить пикник с книгой в лучших традициях хорошего кино.


Возврат к списку