05.12.2014

Эдуарду Гольцману 80 лет

Обучался слесарному делу, работал на пожарной машине, а нашёл себя в поэзии, причём в детской. Единственный детский поэт Кузбасса, член Союза писателей России Эдуард Данилович Гольцман отмечает юбилей. Ему исполнилось 80 лет.

От круглой даты 80 юбиляр просит убрать ноль. Так что 5 декабря Эдуард Данилович Гольцман празднует 8 лет. Сам про себя единственный детский поэт Кузбасса говорит "я навсегда остался в детстве". Эти слова воспринимаются более, чем серьёзно. Ведь как такового детства у Эдуарда Даниловича не было. Была только война. Вспоминает, как дважды чудом остался жив.

Эдуард ГОЛЬЦМАН, детский поэт: "Моё детство совпало с войной, и оно было перечеркнуто и перебито бомбами. В садике в 41 году в Полоцке, в старинном городе, куда мы были беженцами из Польши ещё в 39 году, там я был на расстреле, удалось как-то с божьей помощью спастись. А в 41 году во дворе садика упала бомба. И когда всё затихло, нас воспитательница по одному стала отпускать домой".

Потому не удивительно, что всю жизнь писатель живёт детством окружающих его мальчишек и девчонок и старается создавать для них добрый и даже сказочный мир. Сколько стихотворений за свои 8 десятилетий написал Эдуард Данилович, он так и не ответил. На выставке, подготовленной к юбилею писателя, представили все его сборники, которые так любят дети. Здесь и самые первые "Петушки", и «Лесной переполох», «Фонарик», «Доброго пути!» и многие другие.

Лариса РОЛЕВА, заведующая центральной детской библиотекой: "Стихи у Эдуарда Гольцмана очень забавные, веселые, детям нравятся, они по-настоящему детские. И несмотря на то, что человеку 80 лет уже, стихи его пропитаны детством на самом деле. Они настолько живые, как будто бы пишет их не взрослый человек, а те маленькие ребята, которые бы их таким образом и написали".

Почётный возраст творчеству не помеха. Эдуард Данилович и сейчас продолжает писать детские стихи. К выпуску готовится новый сборник, под названием "Что у дождика внутри". Как скоро выйдет печатное издание, автор говорит, как только найдутся средства, но отдельные стихотворения уже сейчас можно найти в Интернете. Полезно их будет почитать и детям, и взрослым. Последним писатель раскрывает секрет: чтоб не стареть одно есть средство - не надо расставаться с детством.


Возврат к списку