14.02.2019

Фестиваль «3+5» в театре кукол

Три плюс пять. Это возраст участников городского театрального фестиваля "Кузнецкая карусель". 6 детских садов Новокузнецка представили постановки, над которыми работали исключительно дети.

- Наша планета голубая от рек, наша планета зеленая от лесов.

Инопланетные гости знакомятся с Землей и ее жителями, чтобы унести новые знания в глубины космоса. Фантастическую постановку придумала и срежиссировала музыкальный руководитель 244 детского сада. А сыграли артисты дошкольной театральной студии, которым нет и 6-ти. Но для них сцена – это лекарство.

Светлана НАЗАРЕНКО, воспитатель детского сада № 244: «Самое сложное – научить ребенка актерскому мастерству, речевой сценической речи, потому что наши детки имеют речевую патологию. Ребенок, беря куклу, перевоплощаясь сам, у нас все по-настоящему, у нас декорации, у нас костюмы, у нас сценическое мастерство, снимает с себя речевые и психологические комплексы».

То, что зритель видит на сцене – вершина айсберга под названием спектакль. За плечами многочисленные репетиции. И как признались дошколята, быть артистом – не такая уж легкая работа.

Платон ПЛАТОВ и Марьяна ПОКЛОНОВА, артисты театральной студии детского сада № 244: «Актером быть трудно, текста много. Кукол шили, декорации делали».

Городской театральный фестиваль – третий по счету. Если в первом участвовали лишь 7 коллективов, то сейчас – в 2 раза больше. Сценическое искусство меняет дошколят, говорят профессиональные артисты, закладывает в них основы русской культуры. Потому и язык спектакля только великий и могучий.

Юрий САМОЙЛОВ, режиссер театра кукол «Сказ»: «И самое потрясающее, что родители говорят, что их дети стали какие-то другие. Стали меньше смотреть иностранные мультики, стали разбираться во всем этом и просить сказки русские народные».

Но все же фестиваль «Кузнецкая карусель» - не только ради развития. Артисты надеются на победу. На кону главные призы фестиваля – символические карусели и, конечно, зрительская любовь.


Возврат к списку