14.03.2017

Литературный театр в Гоголевке

Новокузнечане могут бесплатно обучиться театральному искусству. В библиотеке имени Гоголя организованы специальные курсы. Пока основную часть времени занимают тренинги, но впереди - настоящие постановки.

Стас Майоров самый опытный актер в труппе. За плечами занятия в детской театральной студии. Музыкант говорит, нравится быть публичным человеком. Поэтому когда узнал о необычной инициативе, понял - его место в литературном театре «За шкАфом».

Станислав МАЙОРОВ, актер литературного театра «За шкАфом»: «Мне нравится сама атмосфера, вот этот театральный дух, поиграть, пообщаться, что-то сделать такое необычное, увидеть людей с другой стороны совершено, потому что на сцене так чаще всего и бывает, то есть, есть роли по тебе, но бывает когда, например, была такая девочка тихоня, а ей дали там роль буфетчиты, и она пошла в разнос на сцене и думаешь, я к ней не подойду, пусть будет как будет».

Идея создать театральную студию, непохожую на остальные, витала давно. Руководитель Наталья Арцимовская – работник культуры – уверена, с помощью бесплатных курсов у взрослых новокузнечан будет возможность приобщиться к зрелищному искусству, и воспитать в себе новые качества.

Наталья АРЦИМОВСКАЯ, руководитель литературного театра «За шкАфом»: «Занятия помогают развить воображение очень хорошо, логику, стать более смелее. Проводим такие тренинги, через которые они видят свои недостатки или еще чьи-то, и уже ситуацию они видят по-другому. Учимся, так сказать, понимать с полувзгляда, с полуслова».

Пока труппа небольшая, но в театре «За шкАфом» уверены, в ней будут появляться новые актеры. Ведь главное - желание постичь азы театрального искусства и опыт не важен. Каждые понедельник и среду по вечерам в библиотеке Гоголя научат всему необходимому – внимательности, сценической речи и актерскому мастерству. А когда будут готовы, попробуют поставить семейную сказку, ведь плох тот актер, который не мечтает об известности.

Михаил СМИРНОВ и Елена ТКАЧЕВА, актеры литературного театра «За шкАфом» «Просто так сыграть где-то. - Ну а вдруг когда-то станем знаменитыми. Наш театр «За шкАфом», у нас такие, только такие перспективы».


Возврат к списку