18.05.2017

На печати все-таки волк

Все тайное становится явным, пусть, даже, если на это уйдет больше трех веков. Благодаря новому экспонату, который появился сегодня в Новокузнецком краеведческом музее, копия с дополнениями окладной книги Сибири 1697 года. Историки Новокузнецка теперь точно знают, как выглядели городовая и таможенная печати Кузнецка.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Новокузнецкий краеведческий музей. 90-летняя история, более 57 тысяч экспонатов в фондах, выставках, стендах. Сегодня в международный день музеев учреждение получило уникальный подарок — книжное издание об истории Сибири конца 17 века».

Уникальное, потому что оригинал существует в единственном экземпляре, и хранится в Государственном историческом музее Москвы, сотрудники которого решили переиздать эту окладную книгу Сибири 1697 года и выпустить ограниченным тиражом — 250 копий. И одна из них теперь пополнила фонд Краеведческого музея. Приобрести новый экспонат помог Юрий Буланов. За такой подарок Администрация города поблагодарила дарителя благодарственным письмом.

Юрий БУЛАНОВ, председатель правления «Кузнецкбизнесбанка»: «Я, конечно, не будучи специалистом в этой сфере, я не осознаю глубины вот этого сделанного, и приятно, что это оказалось настолько важным. Просто потом когда я полистал, посмотрел эту книгу, чуть-чуть начал больше понимать».

Переиздана окладная книга факсимильным способом, то есть идет изображение подлинной страницы и рядом тот же текст, но написанный современным языком с историческими комментариями плюс графические изображения сибирских городов, в том числе и Кузнецка, снимок которого был даже вынесен на обложку этой книги. В целом, издание представляет собой справочник для управленцев 17 века с информацией о количестве крестьян, их жалование, вооружение города. Но настоящим открытием для историков Новокузнецка стали иллюстрации двух печатей Кузнецка: городовой и таможенной.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Везде идет, что на кузнецкой печати волк. И тут мы встречаем изображение похожее в чем-то и на волка, и на лошадь. Возникли сомнения, так кто же все-таки был в кузнецкой городовой печати. И вот окладная книга 1697 года однозначно дает изображение волка, сомнений нет. А таможенную печать мы увидели и вовсе впервые благодаря этой книге».

Познакомиться с уникальным экспонатом можно в новокузнецком краеведческом музее.


Возврат к списку