06.11.2018

Ночь искусств 2018 в Новокузнецке

Новокузнецк на этих выходных в очередной раз присоединился ко всероссийской акции "Ночь искусств". С каждым годом все больше желающих погрузиться в творчество, музыку, книги, искусство, ведь и количество учреждений - организаторов меньше не становится. Как это было, смотрите далее.

На сцене «Glam Jazz Quartet», это уже традиция акции "Ночь искусств" - проводить концерты, но кроме этого организаторы стараются вносить что-то новое. В прошлом году был экскурс в музей клуба, в этом гости погрузились в джазовую лабораторию. На время можно было почувствовать себя артистом! Посетить мастер-класс ударных, духовых инструментов, познакомится с джазовыми цифровками за роялем, а также послушать интересную лекцию, посвященную 120-летию Джорджа Гершвина. Свободных мест практически не оказалось.

Ольга ЮШКОВА, президент Губернаторского джаз-клуба "Геликон": «Мне очень приятно, что в этом году нас посетило очень большое количество желающих. Интерес есть, это здорово! Люди могли слушать музыку в хорошем исполнении. Мы сделали еще чуть шаг вперед, сделали более крупным мероприятие, и увидели, что до последнего посетителя были все в концертном зале».

По-настоящему удивить зрителей решили и городские библиотеки. Они всегда активно проявляют себя на "Ночи искусств". Библиотека имени Лихачева, детская центральная библиотека, Гоголевка не остаются в стороне. В их стенах состоялись концерты от школ искусств, рокеров, разнообразные выставки, мастер-классы, игры, турнир кроссвордистов, бардовские посиделки и даже организовали встречу "не бывших" комсомольцев в зале Комсомольской славы. Площадки на любой вкус и возраст, фантазия библиотекарей не знает границ, а все благодаря книгам.

Татьяна КРЮКОВА, заведующая сектором по связям с общественностью МБУ "МИБС": «Книги у нас неразрывно связаны с искусством. Ведь именно из них мы черпаем и знания на реализацию наших хобби, наших предпочтений. И вдохновение приходит к нам со страниц книг. Мы уже год четвертый принимаем участие в акции, каждый год стараемся чем-то удивить порадовать».

Так же в акции "Ночь искусств" на протяжении последних пяти лет активно участвуют и все остальные учреждения культуры: ДК, театры, музеи. В этом году работало 20 площадок, в общей сложности их посетило три тысячи человек.

Мария РОМАНОВА, и.о. начальника Управления культуры г. Новокузнецка: «Все площадки были разноплановые, поэтому возможный ажиотаж был в этом году. Не только можно было прийти и послушать музыку, можно было что-то сотворить своими руками, можно было поучаствовать в рождении шедевра какого-либо из искусств. Площадки были разные, каждый выбирал по своему вкусу».

Площадки работали с шести часов вечера и до полуночи. Желающие могли приехать в любое удобное для себя время и побывать таким образом за один вечер сразу в нескольких местах.


Возврат к списку