29.03.2024

Новые инструменты в ДШИ

Кузбасские школы искусств получают новые музыкальные инструменты. Новое учебное оборудование для 15 детских школ искусств региона поступает в рамках национального проекта «Культура».

Первая партия оборудования уже доставлена в детские школы искусств Кемерова. В коллекции музыкальных инструментов ДШИ № 61 впервые появился ксилофон, пока он единственный. Инструмент изготовлен на заказ мастером из Санкт-Петербурга. Теперь учащиеся класса ударных инструментов смогут освоить новые музыкальные направления,  а педагоги расширят программу обучения. Результат можно будет оценить уже на итоговом концерте по случаю окончания учебного года. Также в школу поступят две домры для оркестра русских народных инструментов и концертный рояль «Михаил Глинка». Концерты станут интереснее и ярче.

Детская школа искусств № 45 в этом году отмечает 60-летие. Юным талантам уже презентовали новое оборудование – мольберты, натюрмортные столы и гипсовые фигуры. Только на художественном отделении школы занимаются 150 ребят, учебное оборудование часто выходит из строя. Мольберты можно использовать также для экспозиции работ. Катя Хорошевская ходит в ДШИ уже три года. Любит рисовать портреты и натюрморты. Девочка признаётся: мольберт — важный инструмент для художника.

Скоро школа искусств № 45 также получит пять пианино отечественного производства. С 2019 года в рамках национального проекта «Культура» были оснащены 27 школ искусств и три колледжа Кузбасса, а в 2024 году список пополнится новыми учебными заведениями в различных муниципальных округах и районах региона.


Возврат к списку