28.01.2019

Новый проект в Гоголевке – к 300-летию Кузбасса

«Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» - проект с таким названием стартовал в библиотеке имени Гоголя. Создатели решили через культуру сформировать интерес горожан к истории Кемеровской области.

Трехлетний цикл интересных встреч стартовал. Проект «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России» - новый механизм, где каждая деталь дополняет друг друга. Сотрудники разных отделов всех библиотек перелистают легендарную историю Кемеровской области. Краеведение, продвижение культурных и исторических достижений, социальные инициативы — все это ждет горожан на протяжении трех лет.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Мы придумали такой проект, так как Кузбасс готовится сегодня к 300-летию освоения угля, и соответственно, все учреждения культуры работают в этом направлении. Но гораздо больший интерес вызывают проекты, которые имеют протяженность во времени, тогда они более запоминаются людям. Люди лучше реагируют на это и они становятся брендами того учреждения, которое продвигает эту информацию».

Проект открыл почетный гражданин Кемеровской области — Лев Владимирович Сытин. Он презентовал книгу, которую написал к 40-летию федерального центра реабилитации инвалидов. Ежегодно более 5 тысяч человек проходят в нем стационарное лечение и более 10 тысяч амбулаторное. Говорит, книгу писал для коллег, с которыми бок о бок проработал 33 года.

Лев Владимирович СЫТИН, первый директор Федерального Новокузнецкого Центра реабилитации инвалидов: «Решили вспомнить о людях, кто начинал, откуда начинался центр, кто был родоначальником, кто сыграл главную роль в становлении, потому что раньше таких учреждений в стране и мы это сделали впервые. Не было никаких приказов. Все пришлось делать с нуля. Вот поэтому решили поделиться своими впечатлениями».

Это первый запуск в череде встреч проекта. Полет нормальный! Дальше больше, выше и интереснее.


Возврат к списку